Сила Слова! БелГУТ принял участие в международном Диалог-клубе


27 октября 2023 года в рамках образовательного и научно-исследовательского сотрудничества между Белорусским государственным университетом транспорта (БелГУТ) и Оренбургским институтом путей сообщения – филиалом Самарского государственного университета путей сообщения (ОрИПС – филиал СамГУПС) сотрудники и студенты БелГУТа приняли участие в онлайн заседании Международного студенческого научно-исследовательского Диалог-клуба «Сила Слова».

1

Целью мероприятия является формирование навыков публичного выступления, культуры речи студентов, их умения выстраивать логичную, грамотную, выразительную речь.

1

В состав жюри от нашего университета вошли:

1

С приветственным словом к участникам Диалог-клуба от БелГУТа выступил председатель Совета молодых ученых М.Ю. Страдомский:

– У Диалог-клуба очень важная цель – развить у участников культуру речи и сформировать навыки публичного выступления. Почему это важно? – обратился с вопросом к участникам Михаил Юрьевич. – Сейчас вы студенты. Но совсем скоро придете на свое первое рабочее место. Вам предстоит общаться с большим коллективом, с руководством различного уровня. От вашей культуры речи зависит очень многое! Какими бы выдающими знаниями вы ни обладали, без грамотной и логичной речи продвигаться по карьерной лестнице вам будет трудно.

1

Спустя время часть из вас станет руководителями. Выстраивать коммуникацию будет еще сложнее! Потому что у вас появятся подчиненные, которым необходимо грамотно и последовательно ставить задачи. Без этих навыков эффективность работы коллектива и предприятия не будет высокой.

Для развития ваших ораторских способностей, навыков публичного выступления и существуют такие мероприятия, как Диалог-клуб. Ведь в Слове действительно сила!

1

Жюри заслушало восемь докладов. Среди выступающих были студенты 4 курса специальности «Таможенное дело» нашего университета:

Акуленко Ксения Сергеевна (тема доклада «Важность делового этикета общения для сотрудников таможенных органов»);

7

7

Войченко Марина Олеговна (тема доклада «О негативном влиянии Интернета на грамотность»);

9

9

Смолякова Екатерина Юрьевна (тема доклада «Образование на всю жизнь или образование через всю жизнь?»).

10

10

После выступления каждый участник отвечал на вопросы жюри и участников Диалог-клуба.

14

Эксперты жюри оценивали выступления по ряду критериев: полнота раскрытия темы, грамотность и выразительность речи, логичность и оригинальность изложения материала, наличие контакта с аудиторией, достижение цели выступления.

14

14

Подводя итоги Диалог-клуба, жюри было единодушно: все участники выступили достойно, и выделить лучшие доклады сложно. Тем не менее, одними из лучших признаны доклады Екатерины Смоляковой (БелГУТ) и Екатерины Елютиной (ОрИПС – филиал СамГУПС).

15

Каждый участник Диалог-клуба получил благодарственные письма от имени директора ОрИПС – филиала СамГУПС Анатолия Николаевича Попова.

1

1

1

1

1

1

Руководитель Диалог-клуба «Сила Слова» заместитель директора ОрИПС – филиала СамГУПС по науке и инновациям Ольга Юрьевна Малахова выразила искреннюю благодарность БелГУТу за участие мероприятии и пригласила на дальнейшие заседания Диалог-клуба.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter