Лекции «Вакцинопрофилактика гриппа и инфекции COVID-19» от ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»


23 и 24 октября 2023 года для студентов 1-го курса механического факультета, 3-го и 2-го курса электротехнического факультета и студентов 2-го курса факультета ПГС проведен ряд лекций врачом-эпидемиологом Мятликовой Елизаветой Сергеевной «Вакцинопрофилактика гриппа и инфекции COVID-19». 

1

2

7

Елизавета Сергеевна рассказала, что самой надежной мерой профилактики данных инфекций является вакцинация от каждого из вирусов. Она подчеркнула, что вакцины против гриппа не могут защитить от инфекции COVID-19 и наоборот, так как инфекции вызываются разными возбудителями и иммунитет реагирует непосредственно на определенный вирус. Таким образом формируется специфический иммунитет для каждой инфекции. Люди, переболевшие COVID-19, могут заболеть гриппом.

Всемирная организация здравоохранения считает допустимым введение обеих вакцин гражданам в ходе одного приема, тем более что риск тяжелого течения гриппа или COVID-19 для взрослого населения достаточно велик. Привиться против данных инфекций также можно и с интервалом 14 дней.

Очень важно привиться против коронавирусной инфекции и гриппа людям, имеющим хронические заболевания, так как у данной категории лиц с большей вероятностью данные инфекции будут протекать в более тяжелой форме.

4

5

32

6

8

 Киселева С.В. (кафедра  «Автоматика, телемеханика и связь»)

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter