Торжественный митинг к Международному дню студента


17 ноября 2017 года студенты нашего университета во главе с ректором д. ф-м. наук Ю. И. Кулаженко приняли участие в митинге, посвященном Международному дню студентов.

000mit 8

По традиции митинг прошел у памятника комсомольцам-подпольщикам на пересечении улиц Карповича и Жарковского. Десятки красных и зеленых шаров взмыли в ноябрьское небо. Приятно было видеть улыбчивые молодые лица, радоваться мирной жизни. И, наверное,  не многие сегодня знают о том, что Международный  день студентов восходит к трагическим событиям 1939 года. Тогда в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Студенческие выступления были жестоко подавлены, расстреляно несколько человек, сотни молодых людей попали в концлагеря. И нынешний праздник отмечается как день консолидации студентов разных стран.

В день памяти жертв Второй мировой войны представители городской власти, руководство и студенты вузов возложили цветы к памятнику комсомольцам-подпольщикам.

- Каждое государство делает ставку на молодежь. Ведь именно от этого поколения зависит, какое будущее нас ожидает. У юношей и девушек есть множество возможностей реализовывать свой потенциал, - отметил в своем выступлении Юрий Иванович Кулаженко.

000mit 7

В завершение митинга в адрес молодежи звучали многочисленные пожелания успехов в учебе и творчестве.

000mit 6

000mit 11

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter