МИНУТА МОЛЧАНИЯ


22 июня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 

22 июня 1941 года фашисткая Германия и ее союзники вероломно напали на Советский Союз. Беларусь первой взяла на себя удар.

22 июня 1941 года началась страшная Великая Отечественная война, которая продлилась с 1941-го по 1945 год (1418 дней и ночей) и стоила более 27 миллионов жизней советских граждан, 1710 разрушенных городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч уничтоженных сёл и деревень.

22 июня 1941-го - эту дату знает каждый взрослый и ребенок в Беларуси. Дата - трагический антогонист самой светлой дате 9 мая 1945-го. Четыре года советский народ сражался, отстаивал в неравной схватке с врагом свою родину на поле боя, в тылу, в застенках врага, погибал и выживал в нечеловеческих условиях этой беспощадной войны. И победил.

МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ чтим память народа, победившего в Великой Отечественной войне, - всех погибших, от солдата в окопе до ребенка, сожженного в белорусской деревне.

В БелГУТе в холле главного корпуса состоялся митинг, посвященный сегодняшней дате.

Во всех аудиториях, лабораториях и отделах замерли учащиеся, сотрудники и преподаватели, когда по университету прозвучал обратный отсчет.

3

14

6

12

5

7

13

4

1

Студенты, готовящиеся к экзаменам в общежитии, вышли к памятному знаку братьям-героям Лизюковым.

1

 

НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter