Выставка «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле»


Открытие выставки «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле» состоялось 7 июня 2023 года в БелГУТе.

Это уже третья выставка в университете, посвященная геноциду советского народа во время Великой Отечественной войны.

10

Открыл выставку ректор БелГУТа Кулаженко Ю.И. Он приветствовал всех присутствующих: деканов, преподавателей,  сотрудников и студентов. Обратил внимание на содержание этой выставки, что здесь представлены материалы по уничтожению военнопленных и гражданского населения г. Гомеля и его окрестностях  с августа 1941- 1942 г. г.

10

10

Далее взял слово прокурор г. Гомеля Булынко Ю.В., который дал краткую характеристику представленным материалам.

10

10

Затем передал слово сотруднику музея Дворцово-паркового ансамбля Панкову Ю.В. Он провел ознакомительную экскурсию по выставке и рассказал в деталях суть представленных материалов. Более подробно рассказал о пересыльном лагере ДУЛАГ-220, который тогда располагался на территории между ул. Советской, Портовой и Тельмана (теперешние ф-ка «8 марта» и ф-ка «Труд»).

10

10

10

10

Макет лагеря изготовлен студентами-архитекторами БелГУТа специально для выставки «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле», которая уже экспонировалась во дворцово-парковом ансамбле.

10

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ ПО 15 ИЮНЯ.

Заявки принимаются по т. 39-13 и (29) 158-08-57  Головач Л.В.

Об открытии экспозиции опубликовали материал Гомельские ведомости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter