«Новое поколение» выбирает Чистые игры


С 26 по 31 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия, посвященные Евразийскому кубку чистоты с участием молодежных делегаций из Российской Федерации, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Абхазии.

37 лидеров изучали теорию, стали участниками Чистых Игр при поддержке Российского экологического оператора, посетили Невский международный экологический конгресс.

Делегатом от нашего университета стал старший преподаватель кафедры «Транспортно-технологические машины и оборудование» Максимчик Кирилл Вячеславович.

10

10Участники во время первой стажировки

Во время съезда состоялась стажировка по проведению проекта «Чистые игры» – экологический проект, позволяющий в интересной и соревновательной форме внести свой вклад в очистке окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Участники познакомились друг с другом, прошли интенсивное обучение, позволяющее организовать национальные «Чистые игры».

10

10Знакомство, презентация проекта, тимбилдинг

Помимо экологического и образовательного эффекта Игры имеют большой дипломатический и тимбилдинговый потенциал, когда участники из разных стран в одной команде сплачиваются вокруг доброго дела и познают друг друга через игровой азарт.

В теоретическом блоке стажировки участникам предложили изучить методические материалы по проведению игр, начиная от выбора места, даты и согласования мероприятия, заканчивая привлечением участников и ресурсов для ее проведения и обучения волонтеров.

В практическом модуле участники стали не просто добровольцами и участниками работ по благоустройству территорий, но и попробовали себя в качестве организаторов, закрепив теоретический материал.

27 мая 2023 был днем необычным. В Санкт-Петербурге в эту дату отмечали 320 лет основания города и проводили третий день Весеннего съезда Евразийского Кубка Чистоты при поддержке Фонда президентских грантов.

10

10Эталонные чистые игры

В качестве символического подарка Санкт-Петербургу ко Дню его рождения были проведены Чистые Игры на Канонерском острове как эталонный пример для иностранных партнеров Евразийского Кубка Чистоты.

10

Игра собрала 120 участников, которые распределились на 40 команд и собрали более 2500 кг мусора раздельно.

10

Примечательно, что из первых трех призовых мест – первое и третье место заняли международные команды Весеннего съезда Евразийского Кубка Чистоты!

10

Помимо этого, за дни стажировки участники приняли участие в Х Невском международном экологическом конгрессе На НМЭК иностранная делегация посетила круглый стол «Экопросвещение. Будущее глазами детей», на котором выступил основатель Чистых Игр Дмитрий Иоффе.

10

10

10

10

10Во время Невского международного экологического конгресса

Далее по программе участникам пришлось практически самостоятельно организовывать Игру. Их привезли на необорудованное место, чтобы на своем опыте научиться проводить Чистые Игры с нуля. Они сами устанавливали стенды, готовили к выдаче инвентарь, а затем пробовали себя в роли организаторов, игроков и даже ведущего. После первых игр команды поменялись ролями, поэтому полноценный опыт организации и участия в Чистых Играх получил каждый лидер. А в результате обе команды собрали суммарно более 600 кг мусора!

10

10Практическая часть стажировки

«Чистые игры» позволяют не только акцентировать внимание общественности на вопросах загрязнения территорий и раздельного сбора мусора, но и воспитывают осознанное отношение к экологическому поведению. Это новая форма эффективного командного образования и полезного досуга.

10

Весенний съезд Евразийского Кубка Чистоты прошел при поддержке Фонда президентских грантов и программы Россотрудничества «Новое Поколение».

Благодарю за предоставленную возможность,
старший преподаватель кафедры «ТТМиО» Кирилл Максимчик

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter