Студенты БелГУТа и парламентарии сохраняют память о героях Великой Отечественной войны


В Год мира и созидания наши активисты продолжают увековечивать память о героях, отдавших свою жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистский захватчиков.

Результатом работы над совместным проектом сотрудников, студентов БелГУТа и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Уткина Виталия Юрьевича стало издание брошюры с установленными сведениями о солдате,17 летнем парне, Родюшкине Василии Михайловиче, прошедшем свой боевой путь от Тулы до Гродно.

1

2

Началом этой работы послужила записная книжка со стихами, датированными периодом 1943-1944 г.г. 

Кроме любовной лирики в блокноте были патриотические стихи, а также строки посвященные матери и боевым товарищам.

Благодаря усилиям ребят историко-патриотического клуба «Отечество» БелГУТа удалось установить личность автора стихов и отследить по историческим документам его боевой путь.

Кроме того, найденный сборник стихов бойца послужил толчком к проведению конкурса чтецов в нашем университете. Вся эта работа нашла широкий отклик в сердцах студентов, а также учащихся Гомельского колледжа - филиала БелГУТа.

В планах на ближайшее будущее у ребят публикация сборника авторских стихов, с которыми студенты выступали в финале конкурса. Разумеется, что этот проект получит дальнейшее развитие.

3

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter