«Квадратура круга Говора» в БелГУТе


25 мая 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялось открытие выставки известного белорусского художника, изобретателя и геометра − Геннадия Васильевича Говора «Квадратура круга Говора», которая представлена работами из цикла «Геаметрычная суразмернасць», отражающая синтез графики и геометрических пропорций, ярко демонстрирующая неразрывную связь геометрии и искусства.

47

42

44

Выставку открыл ректор БелГУТа доктор физико-математических наук Ю. И. Кулаженко. Он отметил, что пути геометрии и искусства переплетались на протяжении тысячелетий.

-  Геометрия дарила искусству новые изобразительные возможности, а искусство стимулировало исследования по геометрии, где всегда присутствуют: наглядная картина и точная формулировка с последующим строгим логическим выводом. Геометрия соединяет в себе эти противоположности, что наглядно демонстрирует одна из знаменитых геометрических задач древности «Квадратура круга», где требуется начертить квадрат, площадь которого в точности равна площади данного круга. При этом чертеж должен быть выполнен совершенно точно только при помощи циркуля и линейки. Поэтому картины Геннадия Васильевича интересны не только с точки зрения искусства, но и геометрии. Они уникальны по замыслу и показывают широкий спектр математических идей.

43

41

Член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук профессор Ю.М. Плескачевский в своем выступлении подчеркнул, среди поклонников творчества художника известные ученые Республики Беларусь и СНГ, которые отмечают в его работах оригинальную визуальную интерпретацию некоторых математических законов.

- Геннадий Васильевич много лет посвятил геометрическим изысканиям, обратив своё внимание, в том числе и на неразрешимые задачи древности, решение которых представил в научной статье, опубликованной в журнале «Известия» ГГУ имени Ф. Скорины. Он неоднократно подчеркивал, что геометрия - это важнейший элемент общего образования и культуры. Это наука, которая позволила людям вычислять площади и объемы, правильно выполнять чертежи проектов зданий и сооружений. Поэтому она является «фундаментом», на котором строится другое, не менее важное направление деятельности человека – искусство.

35

39

На открытии выставки царила атмосфера живого общения, студентов и преподавателей очень интересовал творческий путь Геннадия Васильевича. 

38

45

Следует отметить, что Геннадий Васильевич Говор, член Белорусского союза художников и Союза писателей Беларуси, ответственный секретарь Международного союза писателей и мастеров искусств, Почётный гражданин Жлобинского района и Новобелицкого района города Гомеля. Он участник областных, республиканских, международных художественных выставок. Его картины и графика представлены в музеях, галереях, частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.

Выставка «Квадратура круга Говора» организована и проведена факультетом обучения иностранных граждан, кафедрой «Общетехнические и специальные дисциплины при участии и поддержке ПООО  «Белорусский Союз женщин» БелГУТа.

 

33

34

36

37

40

46

48

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter