Олимпиада по технологиям «3D моделирования» 2023


23 мая 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта на базе кафедры «Графика» состоялась олимпиада по технологиям «3D моделирования» с целью вовлечения студенческой молодежи в инженерное творчество и погружения в современные технологии проектирования.

Данная олимпиада проводится кафедрой с 2010 года с учетом растущих возможностей систем CAD - моделирования и изменений в технологиях получения цифровых моделей конструкций.

Современный уровень проектирования и реалии производства предполагает наряду с генерированием идей, реализации проектов в сжатые сроки. Термин «цифровое производство» воплощен в реальность и требует специалистов, владеющих технологиями создания цифровых двойников конструкций и процессов их производства. Данная сфера инженерной деятельности предоставляет широчайшие возможности для приложения своих творческих способностей в области как инженерного CAD дизайна, так и многообразные варианты последующего трудоустройства. Следует отметить, что первичными выступают именно практические навыки и методика получения цифровых прототипов. Инструментарий в виде CAD - системы моделирования выбирается пользователем исходя из требований выполнения конкретных задач, отраслевых традиций, стоимости лицензии, «дружественности интерфейса» и т.п.

41
42
43
44

Конкурсное задание было предложено в виде 2D чертежа конструкции, по которому необходимо было в сжатые сроки построить 3D модель, обладающую физическими свойствами реального объекта. На кафедре «Графика» исторически сложилось использование для построения и анализа 3D конструкций продуктов копании Autodesk©. Надо отметить, что конкурсантам было дано право выбора CAD – приложения для более успешного построения конструкции. В подавляющем большинстве конкурсантами использовались приложения Autodesk Inventor и Компас.

45
46
47
48

Участники олимпиады преимущественно справились с конкурсным заданием, стремясь построить работоспособную конструкцию. Победители определялись, исходя из точности решения, оптимальности использования системы 3D моделирования и времени, затраченного на работу. Надеюсь, что после выполнения конкурсного задания у участников олимпиады появится дополнительный стимул, и понимание направления изучения данных технологий. В этом году результаты участников олимпиады распределились следующим образом.

Опыт показывает, что большинство студентов, погрузившихся в такую довольно непростую область технического творчества как технологии компьютерного проектирования, свою дальнейшую профессиональную деятельность связывают с данными технологиями в разнообразном приложении.

Спасибо всем, кто решил потратить энергию на выполнение далеко не простого конкурсного задания, и надеемся увидеть вас на будущей олимпиаде 2024 года! Мы всегда открыты к сотрудничеству и рады помочь в реализации ваших идей!

К.т.н., доцент Лодня В.А., декан механического факультета.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter