II Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования


II Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования состоялся 17–19 мая 2023 г. в МОУВО «Белорусско-Российский университет» (г. Могилев).

21

В работе форума приняли участие 144 молодых ученых из числа магистрантов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений страны. Белорусский государственный университет транспорта от Совета молодых ученых университета представляли доцент кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции» Козел Анастасия Григорьевна и заведующий кафедрой «Архитектура и строительство» Евстратенко Анжелика Владимировна.

22

24

На пленарном заседании II Республиканского форума молодых ученых учреждений высшего образования с приветственным словом выступил

первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Баханович Александр Геннадьевич. Заслушаны были доклады:

Для участников форума были организованы экскурсии и мастер-классы сотрудников лабораторий: мехатроника и робототехника, 3D-печать, особенности программирования станков с ЧПУ, материаловедение в машиностроении, цифровые технологии в сварочном производстве, инструменты проектирования легковесных конструкций для тяжелого машиностроения, диагностика систем управления автомобиля, контроль содержания радионуклидов в объектах окружающей среды и стройматериалах, исследование физико-механических свойств грунтов с использованием комплекса АСИС, создание BIM модели малоэтажного жилого дома (коттеджа).

23

Экскурсионная программа включала в себя посещение Могилевского государственного университета им. А.Кулешова, экскурсию по городу, посещение Площади Славы и мемориального комплекса Буйничского поля.

25

Для участников форума были проведены научно-популярные лекции ведущих ученых Беларуси и России. Молодые ученые выступили с докладами в 6 секциях:

26

В рамках проведения форума обсуждались тематики научного сотрудничества УВО, инициативы по поддержке талантливой молодежи и популяризации их разработок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter