«Праздник Светлой Пасхи» в БелГУТе


17 апреля БелГУТе состоялась выставка–конкурс «Пасхальная фантазия» в стиле хенд-мейд, посвященная празднику Светлого Христова Воскресенья!

121

Организатором мероприятия выступила ПО ОО «Белорусский союз женщин БелГУТа» при участии факультета обучения иностранных граждан, кафедр «Общетехнические и специальные дисциплины», «Славянские и романо-германские языки», «Архитектура и строительство», «Графика», учебно-методического отдела, издательского центра и комбината питания БелГУТа, а также Гомельской епархии БПЦ, РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги», Гомельского колледжа- филиала БелГУТа, Гомельского государственного колледжа дизайна и компьютерной графики, научно-технической библиотеки и студенческого клуба БелГУТа.

111

На церемонии открытия с приветственным словом выступил ректор Белорусского государственного университета транспорта д.ф.-м.н. Юрий Иванович Кулаженко. Он поздравил присутствующих с праздником Св. Пасхи и отметил, что проведение данного мероприятия стало хорошей традицией нашего университета, которая позволяет ближе познакомиться с историей и особенностями национальной культуры белорусского народа. Этот праздник символизирует милосердие, человеколюбие и любовь, укрепляет веру в торжество мира и добра, объединяет всех нас на основе традиционных духовных ценностей и побуждает к свершению добрых дел.

116

115

Участников выставки – конкурса с праздником поздравил протоиерей Гомельской епархии Артемий Кривицкий. Он обратился ко всем присутствующим на празднике с пожеланием благодатной радости, здоровья, духовной крепости и чистых помыслов для совершения благих дел во славу Воскресшего Господа.

117

С великим праздником св. Пасхи присутствующих поздравил член-корреспондент НАН Республики Беларусь, д.т.н., почетный профессор БелГУТа Юрий Михайлович Плескачевский, который является постоянным участником выставки –конкурса и демонстрирует высокий уровень кулинарного мастерства. В своем выступлении Юрий Михайлович подчеркнул, что сегодня очень важно, сохранять и приумножать народные традиции, которые пришли к нам из глубины веков и необходимые для обеспечения стабильности в обществе, упрочения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодежи.

118

112

Поздравил присутствующих праздником Св. Пасхи и выразил слова благодарности руководству университета и организаторам мероприятия председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», член Белорусского союза журналистов Владимир Николаевич Гаврилович. Он отметил, что пасхальные торжества являются главным событием года для православных христиан и этот вечный праздник помогает нам осознать значение самых главных жизненных ценностей - мира, согласия и добрососедства, учит сопереживанию, любви к ближнему, сохранению и приумножению духовных ценностей и традиций.

110

119

У события, в ознаменование которого проводится выставка-конкурс и, почитаемого во все времена и многими народами, много и красивых традиций, одной из которой является выпечка куличей и приготовление творожной пасхи. Помимо этого, участники представили на выставку-конкурс интересные пасхальные инсталляции из декорированных яиц и писанок, а также поделок из соломки. Особенно привлекала гостей экспозиция, представленная сотрудниками научно-технической библиотеки БелГУТа с импровизированной печью и традиционными предметами обихода белорусского народа, проживавшего в деревнях в XIX в.

На выставке были представлены работы преподавателей, сотрудников и студентов по декоративному оформлению яиц бисером, в стиле декупаж, квиллинг, оригами, обвязывания нитками и др.

На выставку-конкурс «Пасхальная фантазия» предоставили не только изысканные пасхальные кушанья, но и эстетично подготовленные экспозиции пасхальных угощений, сделанные в стиле хейнд-мейд: Богданович Л. П., Бобакова Т. В., Ветошкина О., Власюк Т.А., Вьюнова Г. В., Гончарова Л. А., Дюбанова И. И., Заяц Е. С., Кулаженко Н. В., Прокопенко С. М., Пузан О. М., Ковтун А. А., Лесниковой Т. В., Любочко Н. А., Пилипчук В. , Скирковский С. В., Привалова Н. В., Пуканов Д., Бродко Д., Насибова Н., Терешкова Л. Н., Тимошенко В. В., Тихоновой Т. А., Убоженко Ю. В., Уженкова С. В., Суханова О. А., Барановская Т. А., Грибовская Е. В., Сема С. А., Киряхно С.В., Кротова Е. А., Наркевич Л. И. и другие преподаватели и сотрудники БелГУТа.

В выставке–конкурсе приняли участие и представили творческие работы:

Гости выставки много нового и интересного узнали о традициях Пасхи, ее возникновении и особенностях празднования в разных странах. Присутствующие рассказывали о том, как отмечает этот праздник в их семье в настоящее время, и как праздновали Пасху раньше. Все с удовольствием делились рецептами пасхальной выпечки и оригинальными способами покраски яиц.

110

116

114

113

117

118

119

120

113

114

115

В ходе выставки участникам и гостям был представлен пасхальный кант «Ликуйте люди» в исполнении вокально-хоровой студии БелГУТа (художественный руководитель Н. А. Козлов), а также прочитаны стихи «Торжество света» в исполнении автора Дарьи Моргуновой и стихотворения «Христос воскрес», прочитанного Кариной Скопец.

124

111

112

В завершение праздника по доброй пасхальной традиции от имени ректора БелГУТа Кулаженко Ю. И. и участников выставки-конкурса в рамках благотворительной акции «Светлая Пасха в каждый дом!» были переданы Гомельской епархии БПЦ пасхальные подарки.

123

Выставка порадовала зрителей, участников и организаторов мероприятия и создала в университете праздничное настроение. Все гости празднества имели возможность отведать пасхальные куличи и угощения, еще раз поздравить друг друга с праздником и пожелать здоровья, добра и Божьей благодати. В своих сердцах каждый сохранил светлое чувство радости, которое пронесет до следующей Пасхи.

32
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
10
11

Т.А. Власюк,
председатель ПОО «Белорусский союз женщин» БелГУТа,
декан факультета обучения иностранных граждан

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter