Межвузовский семинар на тренировочном полигоне филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси


На тренировочном полигоне филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси 12 апреля 2023 г. состоялся межвузовский семинар «Тушение пожаров на железнодорожном транспорте, организация движения восстановительных и пожарных аварийно-спасательных поездов при ликвидации последствий аварийных ситуаций».

Организаторами семинара от института выступила кафедра «Профессиональная подготовка», от университета транспорта – кафедра «Управление эксплуатационной работой и охрана труда».

1

– Подразделения МЧС Беларуси в процессе профессиональной деятельности взаимодействуют с работниками железной дороги при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на железнодорожном транспорте. От четких и слаженных действий зависит быстрота ликвидации аварийных ситуаций, минимизация их последствий, жизнь и здоровье пассажиров и работников, сохранность перевозимых грузов, – говорит начальник кафедры «Профессиональная подготовка» филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси В.М. Станкевич, – Во время чрезвычайной ситуации работник железной дороги, как и любой другой человек, испытывает стресс, поскольку такая ситуация может случиться только раз в жизни. Никогда не знаешь, какое именно испытание приготовила для тебя судьба, поэтому очень важно уже со студенческой скамьи получить навыки по слаженным совместным действиям в чрезвычайных ситуациях.

2

– В рамках образовательного процесса по дисциплине «Обеспечение безопасности движения» студенты специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» изучают действия работников железной дороги при возникновении аварийных ситуаций, требующих вызова подразделений МЧС. На лекциях подробно изучается теоретическая часть, демонстрируются учебные фильмы. А практической составляющей нам не хватало, – отмечает заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» Белорусского государственного университета транспорта Е.А. Федоров, – Организованный межвузовский семинар позволил студентам не только вживую увидеть действия курсантов МЧС при ликвидации аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, но и на практике закрепить знания по порядку взаимодействия с ними.

3

Студенты группы УД-31 совместно с заведующим кафедрой «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» Е.А. Фёдоровым, старшими преподавателями О.А. Терещенко, В.Г. Козловым, М.Ю. Страдомским, а также работниками научно-исследовательской лаборатории «Управление перевозочным процессом» наблюдали за действиями курсантов МЧС на трех учебно-боевых участках тренировочного полигона.

4

5

На первом учебно-боевом участке полигона продемонстрирован процесс тушения пожара и проведения аварийно-спасательных, эвакуационных и других неотложных работ при столкновении на железнодорожном переезде легкового автомобиля и пассажирского подвижного состава.

6

7

8

9

На втором учебно-боевом участке организована эвакуация пострадавших из пассажирского вагона и оказание им первой помощи, а также произведена защита подвижного состава от возможного возгорания.

10

На третьем участке проводилась локализация аварийной ситуации при разливе дизельного топлива из цистерны. Курсанты МЧС оперативно произвели подачу пены с помощью ствола ГПС-600 для устранения угрозы взрыва, ликвидировали течь из цистерны и локализовали аварийную ситуацию.

11

В семинаре также приняли участие представители Гомельского отделения Белорусской железной дороги: начальник общетехнического отдела Г.М. Жарун и ведущий специалист отдела кадров Е.В. Симанович. Присутствовавший на тренировочном полигоне начальник пожарного аварийно-спасательного поезда станции Гомель А.А. Прокопенков ответил на вопросы студентов, рассказал о специфике тушения пожаров на железнодорожном транспорте и особенностях взаимодействия с подразделениями МЧС при ликвидации аварийных ситуаций.

12

13

14

15

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, студенты остались довольны выездным занятием на тренировочном полигоне, получили колоссальный практический опыт.

16

– В ходе семинара нас ознакомили с ситуациями, которые могут случиться на железнодорожном транспорте, и ликвидацией этих происшествий, – делится впечатлениями студентка группы УД-31 К.А. Скопец, – Наглядно увидели оперативную работу курсантов МЧС и их действия при столкновении поезда и автомобиля, задымлении в пассажирском вагоне и ликвидации течи из цистерны. Хочется верить, что до применения на практике полученных знаний дело не дойдет, но, если вдруг аварийная ситуация случится, – мы готовы к слаженному взаимодействию с подразделениями МЧС.

Опыт проведения межвузовского семинара признан успешным. Дальнейшее взаимодействие между учреждениями образования не только будет продолжено, но и расширено.

Белорусский государственный университет транспорта благодарит руководство филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси за организацию межвузовского семинара.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter