В БелГУТе дан старт проекту «Живая память благодарных поколений»


10 апреля 2023 года  в БелГУТе торжественно установлена колба для благотворительного сбора советских монет, которые войдут в сплав памятного знака  «Живая память благодарных поколений».

16

4

В Беларуси появится еще один памятный символ обо всех воинах, сражавшихся за Великую Победу. Благотворительный фонд Алексея Талая объявил сбор средств для создания и установки памятного знака «Живая память благодарных поколений». Образ памятного знака построен на динамике застывшего времени и включает две составляющие - окаменевшее письмо-треугольник (дань прошлому) и бронзовое дерево (символ жизни и долголетия). В сплав памятника пойдут советские монеты, которые принесут белорусские семьи.

12

15
14

Представитель фонда Алексея Талая Юлия Малова рассказала о том, как зародилась идея проекта под рабочим названием «Лепта», о том как плавили первый памятный знак. 2 июля 2022 года торжественно открыли первый памятник в Минске. В сплав памятника ко всем монетам от белорусских семей были добавлены монеты от семьи Главы государства. Теперь идет подготовка к созданию и открытию памятного знака в Бресте 28 июля 2023 года.

23

11

Юлия передала ректору БелГУТа Ю.И. Кулаженко архив из трёхсот видео-интервью с ветеранами и участниками войны «Как это было».

17

Ректор БелГУТа Юрий Иванович Кулаженко выразил огромную благодарность фонду и лично Алексею Талаю за оказанную честь и доверие - именно с нашего университета начинается эстафета проекта на Гомельщине. И сказал большое спасибо тем, кто внесет свою лепту в проект. 

- Израненный треугольник письма - это весточка из нашего прошлого! И, когда Вы приведете своих детей или внуков, когда Вы сами примете участие, слова  «Живая память благодарных поколений» станут реальностью.

10

8

Депутат Палаты представителей Национального собрания Виталий Юрьевич Уткин:

- Участвуя в этой акции, мы станет заслоном фашизму. И народы западных стран должны понимать, что они никогда у нас не заберут Победу и чувство гордости за своих дедов и прадедов!

9

Ростислав Романович Тимофеенко, сын героя гомельского подполья, просил молодых людей, собравшихся в зале, не дать погибнуть памяти. 

-  Если каждый внесет свою лепту, маленькую частичку в это дело, то память будет жить. Она будет стучать в нашем сердце.

5

7

Первые монеты наполнили колбу. 

19

3

2

1

24

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter