Международная конференция «2023. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития»


30 марта 2023 г. в Минске прошла международная конференция «2023. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития». Слоган мероприятия «Объединяя усилия – к общему успеху».

В мероприятии приняли участие представители России, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Китая.

3

Белорусский государственный университет транспорта на конференции представили проректор по научной работе Александр Александрович Ерофеев и заведующий научно-исследовательской лабораторией «Управление перевозочным процессом» Владимир Геннадьевич Козлов.

1

Цель конференции – развитие экспорта предприятий Республики Беларусь с задействованием железнодорожного транспорта, эффективное использование транспортного и транзитного потенциала железной дороги, обсуждение проблемных вопросов перевозок грузов в новых условиях по альтернативным направлениям, готовность инфраструктуры для обеспечения беспрепятственного пропуска по железной дороге растущих объемов грузов, в том числе с учетом перевалки в портах, а также развитие эффективных транспортно-логистических схем по доставке продукции белорусских предприятий на рынок ЕАЭС и в страны «дальней дуги», привлечение новых и дополнительных объемов перевозок грузов.

В ходе конференции ее участники обсудили перспективы грузовых железнодорожных перевозок в рамках международных транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», новые направления повышения транспортного и транзитного потенциала железных дорог, важность сопряжения развития инфраструктуры железных дорог с планами компаний-экспортеров, обменялись передовыми практиками организации перевозок в условиях глобальной трансформации логистики. Основа состоявшегося диалога – эффективное партнерство железных дорог, перевозчиков, операторов и компаний-экспортеров, пути реализации мультимодальных перевозок в современных условиях, синергия железнодорожной и портовой логистики, актуальные механизмы и практики формирования конкурентного логистического продукта.

2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter