Визит начальника управления военного образования Вооруженных Сил


30 марта 2023 года в целях ознакомления с личным составом и жизнедеятельностью военных учебных заведений города Гомеля, прибыл начальник управления военного образования Вооруженных Сил полковник Андрей Клишевич.

9

В учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта», после встречи и знакомства с ректором университета доктором физико-математических наук Юрием Ивановичем Кулаженко Андрей Владимирович посетил военно-транспортный факультет, где состоялось заслушивание начальника факультета кандидата физико-математических наук полковника Алексея Поддубного, а так же всех должностных лиц по направлениям их деятельности.

10

8

Особое внимание было уделено вопросам воинской дисциплины, образовательного процесса и научной деятельности. Начальник управления поставил конкретные задачи по подготовке научных кадров, которые являются визитной карточкой любого высшего учебного заведения. Отметил Андрей Владимирович и тот факт, что на факультете функционирует нештатная рота почетного караула, работу которой, по словам ректора университета, оценена на городском и областном уровнях, при этом вспомнив себя в составе роты почетного караула в курсантские годы в МВИЗРУ, полковник Клишевич согласился, что это достаточно весомая нагрузка на учебный процесс, но с другой стороны является элементом воинской дисциплины и сплочения коллектива. 

Далее ознакомление с объектами учебно-материальной базы, беседы с профессорско-преподавательским составом факультета, а так же с представителями заказчика – Государственного пограничного комитета, работающих в это время по совместному инженерному проекту в интересах национальной безопасности страны. На факультете большое внимание уделяется научным разработкам, исследовательской деятельности и программному обеспечению учебного процесса. После, ознакомление с бытом военнослужащих – посещение общежития батальона курсантов. Пообщавшись с курсантами, Андрей Владимирович отметил их бодрое настроение и боевой дух, без которых, невозможно выполнить любую задачу.

6

3

7

В завершении полковник Клишевич посетил учебно-полевой центр университета, на котором расположены объекты факультета: учебный корпус, площадки с техникой и вооружением, спортивный и тактический городки. Многое еще предстоит сделать, но для этого все есть – и хорошее взаимодействие с заказчиками и учебно-материальная база. Андрей Владимирович выделил практическую направленность в деятельности факультета, отметив огромный потенциал и перспективу, которую личный состав факультета может достичь, применяя имеющиеся у него знания и умения.

1

2

4

Вторым местом посещения стала военная кафедра Гомельского государственного медицинского университета. Здесь 30 лет обучают военно-медицинскому делу студентов, обучающихся по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса. Знакомство с университетом состоялось со встречи с ректором, доктором медицинских наук Игорем Стома. Игорь Олегович обозначил перспективные направления развития кафедры, а так же вклад офицеров в образовательном и научном направлениях университета.

После полковник Клишевич заслушал начальника кафедры подполковника медицинской службы Александра Шпанькова, ознакомился с учебно-материальной базой кафедры и посетил учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения. Пользуясь случаем Андрей Владимирович поздравил начальника военной кафедры с днем рождения, пожелав ему дальнейших успехов в служебной деятельности!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter