Памяти Коваля Олега Степановича


3 марта 2023 года лауреату многих международных, республиканских фестивалей и конкурсов, заслуженному деятелю культуры Республики Беларусь Олегу Степановичу Ковалю исполнилось бы 80 лет.

Олег Коваль — это целая эпоха в развитии вуза. Он вписал свою строку в историю хореографии не только Гомельской области. Был автором идеи и главным режиссером-постановщиком первого Международного фестиваля хореографии "Сожскі карагод", других культурных мероприятий республиканского и международного масштаба. У него всегда был свой свежий взгляд на хореографию и мир танца.

8

Учитель вкладывал в своих учеников столько энергии и одержимости, что студенты на сцене преображались и зажигали зрителей. А феномен танца, который они постигали, каждому из них в чем-то помог. Почти у всех ребят до сих пор искорка в глазах, которую когда-то зажег в каждом из них Олег Коваль. Их на всю жизнь пленил Его Величество Танец. Танец, в который вдохнул Олег Степанович Коваль свою душу.

7

Коллектив народного ансамбля танца «Полесские зори»  завоевал право быть красивой визиткой транспортного вуза — в сфере искусства и студенческого творчества. От Байкала до Северного моря, от Ледовитого океана до теплого Черного моря, от гор Алтая и Альп до сибирских равнин пробежали их гастрольные пути. Белгутовским танцорам рукоплескали французы и немцы, чехи и украинцы, американцы и русские. Незабываемое впечатление оставили поездки в Звездный городок, Западный пограничный округ, к прибалтийским морякам-подводникам — по истории танцевального ансамбля можно писать летопись целой страны. Учитель и сейчас продолжается в своих учениках, хотя судьба разбросала их по всему свету. Сегодня вузовским ансамблем танца руководит Анна Забелло, лучшая ученица Олега Коваля, который своей любовью к танцу изменил и ее жизненную судьбу.

Уже прошло более пятнадцати лет, как перестало биться его сердце. Но и сегодня имя Олега Степановича произносят в БелГУТе с неподдельной гордостью и искренней любовью.

9

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter