Выставка научных достижений ко Всемирному дню науки


Одними из основных приоритетов проведения Года науки в нашей стране являются выявление талантливых и одаренных молодых ученых, обладающих лидерскими качествами, патриотическое воспитание молодого поколения научных работников, формирование кадрового резерва, работа с молодыми специалистами, а также подготовка научных работников высшей квалификации.

foto12

В рамках этих направлений РОО «Белая Русь» инициировало проведения ряда встреч «Ученых поколений». В феврале в Национальной академии наук Беларуси прошла встреча ученых с молодежным активом «Белой Руси» из числа студентов выпускных курсов вузов страны. Встреча поколений ученых оказалась эффективной формой идеологической работы с интеллектуальной молодежью и получила положительные отзывы как со стороны ведущих ученых страны, так и тех, кто делает первые шаги в науке.

В мае было продолжено сотрудничество в данном направлении и подобная встреча проведена на базе «Белорусский государственный университет транспорта». Во встречи поколений ученых университета с учащимися средних учебных заведений, победителями олимпиад и отличниками учебы, принимало участие порядка 150 талантливых ребят, проявляющих склонности и интерес к научным исследованиям.

И 10 ноября 2017 года во Всемирный День науки была проведена очередная встреча ученых с рационализаторами и изобретателями трудовых коллективов Железнодорожного района г. Гомеля, учащимися лицеев и колледжей.

foto3

 

В программе встречи организована выставка научных достижений: были представлены научные разработки и тех исследователей, кто делает первые шаги в науке, и разработки ученых, имена которых известны далеко за пределами нашей страны.

foto7

v1

foto4

foto16

foto17

foto16

Подобные мероприятия повышают статуса ученого и роль науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создает условия для сохранения ее научного потенциала. И, безусловно, является формой стимулирования и поддержки молодежи, создания условий для внедрения в производство результатов их работы и повышения качества подготовки специалистов.

foto2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter