О мерах ответственности за противоправное поведение


XXI век, это век суперсовременных технологий в различных отраслях экономики и век развития международного образования, которое выражается в росте академической мобильности среди студентов из разных стран, и увеличении числа иностранных студентов в мире.

Сегодня в Республику Беларусь приезжает очень много иностранных граждан для получения образования в нашей стране, которое высоко цениться в мире. Это способствует развитию международного сотрудничества и, прежде всего, общению, которое требует соблюдения общечеловеческих норм и правил поведения, и их укоренения в практику взаимоотношений между людьми. Поэтому в обществе недолжно быть двойных стандартов поведения: для внутреннего пользования и «для иностранных лиц», что повышает значение профилактических мероприятий, направленных на адаптацию иностранных граждан, прибывших на обучение в нашу страну.

Именно в таком ракурсе 20 января 2023 года прошла встреча иностранных студентов в Белорусском государственном университете транспорта со старшим инспектором по особым поручениям Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, подполковником милиции О. В Буренковой и начальником ОГиМ Железнодорожного района г. Гомеля майором милиции Е. П. Равковской.

15

Е. П. Равковская отметила, что иностранным студентам необходимо привыкнуть не только к новым климатическим и бытовым условиям, образовательной системе, новому языку общения, но и международным требованиям взаимоотношений, сложившихся в современном обществе. При этом адаптация включает понимание культуры и традиций белорусского народа и обязательное соблюдение законодательных норм и правил. Поэтому проблема адаптации иностранных граждан к условиям обучения в университете представляет собой одну из важнейших задач, которую приходится решать руководству университета и факультета обучения иностранных граждан совместно с органами правопорядка. Начальник ОГиМ привела статистические данные по правонарушениям среди иностранных студентов, обучающихся в университетах Гомеля, в том числе и БелГУТе, с которыми неоднократно проводились разъяснительно-профилактические беседы по недопущению нарушения Правил пребывания и проживания на территории Республики Беларусь. Помимо этого имеются факты совершения краж и других правонарушений иностранными студентами, что привело к их депортации из страны.

Во время встречи старший инспектор по особым поручениям Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома О. В Буренкова обратила внимание присутствующих на участившиеся случаи трудовой деятельности без специального разрешения среди иностранных студентов, что также является правонарушением и влечет за собой административную ответственность в соответствии с КоАП РБ и УК РБ.

Во время диалога было обращено внимание аудитории на правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и пагубном их влиянии на организм человека. При этом отмечено, что такого рода правонарушения влекут за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с КоАП РБ и УК РБ. Выступающие еще раз подчеркнули, что во избежание вышеперечисленных ситуаций, иностранному гражданину, находящемуся на территории Республики Беларусь, всегда необходимо помнить о том, что он обязан строго соблюдать Конституцию Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и иные акты законодательства нашей страны, уважать её национальные традиции.

16

17

Следует отметить, что в диалоге приняли участие преподаватели кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» доценты А. А. Михальченко, С. В. Скирковский, старшие преподаватели Л. А. Гончарова, И. И. Сосновский и старшие преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки» И. И. Вольская, Н. А. Любочко, специалист по учебной работе с иностранными студентами факультета обучения иностранных граждан Т. А. Тихонова.

                                                                                        Т. А. Власюк, декан факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter