Василию Даниловичу Потапенко 99 лет


31 декабря 2022 г. исполняется 99 лет бывшему старшему преподавателю кафедры «Электротехника» Василию Даниловичу Потапенко.

37

Родился Василий Данилович в семье рабочего-столяра в поселке Бобаи Харьковского района Харьковской области.

После окончания школы в 1941 г. поступил в Харьковский политехнический институт и выехал с институтом на оборонные работы. 14 октября 1941 г. Харьковским райвоенкоматом был призван в армию и прослужил в должностях стрелка, пулеметчика, а затем линейного надсмотрщика и командира отделения на Юго-Западном и Северо-Кавказском фронтах до 1943 г. В 1943 г. с составе подразделения был переведен на службу в войска Правительственной связи НКВД-МВД-МГБ, где прослужил в должности командира отделения, а после окончания Великой Отечественной войны – кодировщика штаба полка и старшего писаря до момента демобилизации из войск в январе 1949 г.

Награжден медалями: «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «XXX Советской Армии и Флота».

Работал в БИИЖТе с июня 1958 по декабрь 1983 в должности старшего преподавателя кафедры «Электротехника». Автор 24 научных работ.

Работавшие с ним коллеги характеризуют его как открытого, трудолюбивого и очень ответственного человека.

Уважаемый, Василий Данилович!

От всей души поздравляем Вас с днем рождения!!!

Пусть не иссякает источник Вашей энергии и жизненной силы! Пусть по прежнему будет светлым и добрым мир внутри Вас, пусть каждый день приносит благо и надежду, пусть ничуть не ослабеют Ваши стремления и не угаснет Ваш оптимизм. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашей семье, удачи и светлых идей, душевной гармонии и благополучия!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter