Музей Управления КГБ по Гомельской области


В декабре 2022 года в рамках выездного занятия по дисциплине «Правоведение и правовое регулирование таможенного дела» (раздел «Основы административного права»), а также в целях проведения воспитательной работы под руководством ст. преподавателя Путято О.В. студенты 2 курса специальности «Таможенное дело» посетили музей Управления Комитета Государственной безопасности по Гомельской области.

56

57

Студенты получили уникальную возможность познакомиться с историей становления и развития органов национальной безопасности с момента их учреждения в 1917 г. и до сегодняшних дней.

59

60

В музее представлены наиболее яркие моменты оперативно-служебной деятельности гомельских чекистов. Выделено несколько периодов. Экспозиция «Годы становления» повествует о Стрекопытовском мятеже и борьбе с бандитизмом.

66

Период «Великая Отечественная война» и «Выстояли и победили» рассказывает о деятельности сотрудников в военные годы, в том числе об организации и ведении на оккупированной территории нашей станы работы против разведывательных органов фашистской Германии. Например, о проведенной в 1943 году спецоперации по предотвращению доставки гитлеровцами химического оружия на Восточный фронт. Сотрудники ГКБ активно внедрялись в отряды партизанского движения по 4-5 человек для организации подпольного и партизанского движений, в результате чего данные организации приобретали не только облик структурированных подразделений, но также становились более эффективными и организованными.

43

45

«Послевоенное время» – период современной деятельности сотрудников КГБ: например, помимо ежедневной неустанной работы участие в афганских военных действиях, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также в раскрытии тяжких преступлений и изобличении опасных преступников.

47

Отдельный зал сейчас посвящен громким делам военного и послевоенного времени. Имена и фотографии легендарных разведчиков и сотрудников запечатлены на стендах музея. Документы, письма, докладные записки – вот свидетельства героической деятельности сотрудников как прошлого, так и настоящего.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция с «рабочим местом чекиста» – столом со старинной печатной машинкой, документами и книгами и бюстом первого руководителя ВЧК (КГБ) РСФСР Феликса Дзержинского. Это легендарная личность, одна из его заслуг – успешное решение проблемы детской беспризорности, возникшей после Гражданской войны. Среди тех, кого вернул в нормальную жизнь Дзержинский – будущие академики, инженеры, конструкторы, военные, принесшие славу Советскому Союзу.

Заканчивается экспозиция очень символично – в одиночной камере за решеткой находится манекен преступника во вражеской военной форме: он найден, пойман и ждет осуждения.

Выражаем благодарность всем сотрудникам Управления КГБ по Гомельской области за возможность познакомиться со знаменательной стороной истории нашей страны, желаем профессиональных успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Отдельная благодарность сотруднику Управления Светлане Владимировне за интересное повествование.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter