«За мир – наука и искусство»: выставка студентов БелГУТа открылась в библиотеке имени В.И. Ленина


С таким говорящим названием 10 ноября была открыта выставка, организованная в рамках Всемирного дня науки за мир и развитие, который, учреждённый ЮНЕСКО, отмечает своё 20-летие.

Авторы живописных, графических и дизайнерских работ – студенты Белорусского государственного университета транспорта, занимающиеся в студии «АртКапитель», художественным руководителем  которой является член Белорусского союза художников  Лариса Зуева. Как будущие архитекторы, авторы выставки, следуя чутким рекомендациям наставника, сделали акцент на создании композиций, в которых присутствуют памятники архитектуры Беларуси, Гомеля, европейских стран. Изображённые шедевры различных эпох и стран сложились, как пазлы, в общую панораму – картину мира, напоминающую всем, что предназначение человека – строить, творить красоту, созидать.

16

Выступивший заведующий кафедры «Графика» БелГУТа, кандидат технических наук Олег Остриков отметил, что молодые учёные проявляют свой творческий потенциал и в сфере изобразительного искусства для того, чтобы расширить круг сторонников движения за мир. Студенты технического вуза избрали для этой цели яркую зрелищную форму – выставку, отражающую красоту архитектуры, мирную жизнь, пейзажи белорусской природы, малой родины.

17

Директор детской художественной школы г. Гомеля член Белорусского союза художников Владимир Осипов отметил, что непрестанно ведёт со своими воспитанниками работу по профориентации, в связи с чем организуются различные выставки, раскрывающие творческий потенциал школьников. Стремление и искреннюю заинтересованность принимать участие в подобных акциях проявили и присутствующие на открытии выставки учащиеся средней школы № 19 г. Гомеля.

В своих выступлениях студенты БелГУТа объяснили, что своими работами стремились побудить к осмыслению того, что созданная руками человека и природой Красота – хрупкая конструкция, которая нуждается в защите от нестихающих посягательств на жизнь на планете Земля.  

Учёный секретарь областной библиотеки Светлана Курашова, выразив благодарность Ларисе Зуевой и её студийцам, подчеркнула важность подобных выставок, содействующих упрочению миротворческих позиций, проявляющих себя в изобразительном искусстве.

Состоялись красивые акции дарения шести художественных работ студентов БелГУТа Гомельской областной библиотеке и вручение благодарностей молодым художникам за активное участие в совместных творческих проектах. Им также были подарены книги о заслуженном деятеле искусств Беларуси Роберте Ландарском, автором которой является Олег Ананьев, искусствовед, член Белорусского союза художников, Союза писателей Беларуси. Именно он инициировал и вёл открытие выставки «За мир – наука и искусство!», считая, что подобные тематические акции служат задаче напоминать международному сообществу о необходимости использования достижений науки, техники и искусства в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

31

18

19

20

21

22

23

24

26

25
28

27

29

30

32

33

Проект имеет передвижной характер: в дальнейшем выставка будет экспонироваться в различных учреждениях культуры Гомеля. В областной библиотеке выставка «За мир – наука и искусство!» будет работать до 20 декабря.

Это событие также освещено в газете ”Гомельские ведомости”.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter