Встреча с участковым инспектором ИДН ОВД по профилактике преступлений, связанных с банковскими карточками


Профилактика преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий.

Глобальная всемирная сеть Интернет все чаще используется в преступных целях. Расширяющиеся технические возможности компьютеров, их программного обеспечения, активно развивающиеся сети сотовой связи, возможности хранилищ электронной информации, совершенствующиеся навыки пользователей, а также возрастающие их материальные возможности способствуют созданию новых способов, средств и объектов преступных киберпосягательств.

3 ноября 2022 года на электротехническом факультете состоялась встреча с участковым инспектором ИДН ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной, направленная на формирование ответственного и безопасного поведения студентов, повышение уровня знаний по профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан.

20

В ходе встречи Светлана Владимировна рассказала студентам, что в последнее время значительно увеличилось количество обращений пользователей социальных сетей в правоохранительные органы, с которыми злоумышленники вступили в переписку и последние под воздействием обмана, добровольно предоставили сведения о своей банковской платежной карте, либо перечислили деньги на указанные номера мобильных телефонов.

Также заявителями выступают владельцы взломанных аккаунтов социальных сетей, от имени которых производилась переписка. Существенно возросло количество хищений денежных средств с использованием полученных в ходе переписки либо звонков гражданам от имени сотрудников банков реквизитов банковских платежных карточек и иной конфиденциальной информации, позволяющей получить доступ к управлению карт-счетом.

Завершением обсуждения стал показ видеоролика: "Это важно знать каждому".

Светлана Владимировна напомнила, что не следует открывать электронные почтовые сообщения, полученные от неизвестных отправителей и запускать их содержимое. Не стоит переходить по неизвестным ссылкам или посещать интернет-ресурсы сомнительного содержания. Также при посещении сайтов банков или других организаций надо обращать внимание на веб-адрес интернет-ресурса, ни под каким предлогом не следует передавать платежные реквизиты с полным номером карточки и сроком ее действия, логин и пароль к интернет-банкингу, иную персональную информацию.

При поступлении подозрительного звонка немедленно прекратите разговор, не нужно вступать в переговоры с незнакомцами. Следует положить трубку и самостоятельно обратиться в банк по номерам, указанным на официальном сайте.

Не торопитесь принимать любое решение, а главное - необходимо объективно убедиться, что перед вами нет обмана.

18
19
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter