Визит в Узбекистан заведующего кафедрой «Техническая физика и теоретическая механика»


По приглашению Ташкентского государственного транспортного университета заведующий кафедрой «Техническая физика и теоретическая механика» д. т. н., проф. Шимановский Александр Олегович находился в Узбекистане, где принял участие в ряде интересных мероприятий.

01

Основной целью поездки было проведение мастер-классов по теоретической механике для ряда групп студентов родственного университета. На проведенных занятиях студентам был предложен разбор ряда задач, в разные годы предлагавшихся на Международных олимпиадах по теоретической механике, которые проводятся в нашем университете. Слушатели с интересом отнеслись к изложенному материалу, живо поддерживали беседу, отвечали на каверзные вопросы.

02

Студенты также с интересом прослушали информацию о нашем университете, его истории и перспективах развития. Они задали ряд вопросов, связанных с возможностью обучения в нашем университете, на которые получили развернутые ответы.

03

05

06

Был проведен семинар для преподавателей кафедры «Прикладная механика», на котором были обсуждены особенности обучения студентов в Республике Беларусь и Узбекистане, представлена информация о нашей Международной олимпиаде по теоретической механике, а также обсуждены перспективы научного сотрудничества между нашими университетами.

07

08

09

10

11

Также был проведен семинар для преподавателей и студентов кафедры материаловедения и машиностроения, которую возглавляет Турсунов Нодиржон Каюмжонович, уже много лет плодотворно сотрудничающий с нашим университетом. Были обсуждены некоторые аспекты изучения курса теории механизмов и машин, а также тематика, представляющая интерес для научных исследований. Кроме того, коллеги из Узбекистана были приглашены для участия в конференциях, проводимых нашим университетом, а также к публикации научных работ в сборнике научных трудов «Механика. Исследования и инновации».

12

13

14

В рамках визита Шимановский А.О. принял участие в работе 5-й Центрально-Азиатской конференции по механике грунтов и геотехнической инженерии, учредителями которой стали Самаркандский государственный университет, Самаркандский и Ташкентский государственные архитектурно-строительные институты. В ней выступили с устными докладами представители 12 государств. Шимановским А.О. была представлена работа, выполненная в сотрудничестве с коллегой из Ташкентского государственного транспортного университета Карабаевым А. М., которая с большим интересом была встречена участниками мероприятия.

15

16

17

18

Организаторами конференции была предусмотрена большая экскурсионная программа, которая предполагала знакомство с историческими достопримечательностями, наибольший интерес из которых вызвала средневековая обсерватория Улугбека, и недавно построенным современным многопрофильным туристическим центром «Шелковый путь Самарканд», в котором в сентябре состоялся саммит глав государств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

24
25

20

Был проведен семинар по теоретической механике для преподавателей и сотрудников Самаркандского архитектурно-строительного института, в ходе которого они были приглашены для участия в организуемых нашим университетом мероприятиях. Данное предложение было с благодарностью принято.

22

23

24

После этого состоялась встреча с профессором Чидем Джанбай Туркйилмаз, которая в настоящее время является ректором Самаркандского архитектурно-строительного института. С ней были обсуждены возможные перспективы сотрудничества между нашими университетами.

25

26

В Ташкенте по предложению организаторов поездки состоялось посещение Чарвакского водохранилища и Института материаловедения, в котором расположен гелиокомплекс «Солнце», где размещена одна из крупнейших в мире солнечная печь.

27

28

29

Существует обоснованная надежда, что состоявшаяся поездка станет основой для дальнейшего развития сотрудничества нашего университета с коллегами из Узбекистана.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter