О профилактике ВИЧ-инфекции среди иностранных студентов


Профилактика и недопущение распространения инфекционных заболеваний, особенно ВИЧ-инфекции среди иностранных студентов является важнейшим направлением воспитательной работы в Белорусском государственном университете транспорта (БелГУТ), что способствует формированию поликультурного пространства в молодежной среде и поддержанию на должном уровне самодисциплины и социальной ответственности в обществе.

44

С целью повышения уровня знаний по проблеме ВИЧ-инфекции и формированию ответственного поведения для сохранения своего здоровья и своих близких на факультете обучения иностранных граждан (ФОИГ) 27 октября 2022 было организовано и проведено собрание иностранных студентов университета с участием врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Н. В. Вычиковой.

На собрании рассматривалась проблема распространения ВИЧ-инфекции, пути её передачи и профилактики. Врач-эпидемиолог подробно остановилась на освещении данной темы, что позволило студентам больше узнать об основных путях передачи ВИЧ-инфекции и современных методах ее диагностики и лечения. В беседе со студентами Н. В. Вычикова подчеркнула важность формирования у молодых людей безопасного и ответственного поведения для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. Особое внимание уделялось тому факту, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.

39

В завершении встречи детально были рассмотрены так называемые «мифы» по обсуждаемой проблеме, среди которых одним из первых является «миф», что ВИЧ-инфекция передается через рукопожатие, поцелуи, общую посуду, в плавательном бассейне, бане, тренажерном зале. Врач пояснила, что вирус ВИЧ быстро погибает во внешней среде, т.к. может содержаться только в жидкостях человеческого организма, например, в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке, а слюне, слезе вирус содержится в незначительных концентрациях, которые безопасны в плане инфицирования других лиц. Однако если в слюне есть примеси крови (например, при заболевании слизистых оболочек ротовой полости), то такая слюна может представлять опасность в плане передачи ВИЧ. Целостность кожи является естественным барьером для вируса, поэтому невозможна передача ВИЧ при рукопожатиях, объятиях. Даже если есть ссадины, царапины и порезы, необходимо, чтобы достаточное количество крови, содержащей ВИЧ, попало в свежую открытую или кровоточащую рану.

Можно услышать от некомпетентных граждан, что ВИЧ-инфекция передается через укусы насекомых, животных, птиц. По этому факту разъяснено, что ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные не могут передавать ВИЧ. К тому же, вопреки распространенному «мифу», кровь человека не попадает в кровоток другого человека при укусе комара.

Помимо этого был рассмотрен и такой «миф» как возможное заражение ВИЧ-инфекцией на приеме у стоматолога. Н. В. Вычикова пояснила, что практический риск заражения в данной ситуации отсутствует, так как обычной дезинфекции медицинских инструментов, которую проводят в стоматологических кабинетах, достаточно для предотвращения инфицирования ВИЧ. Кроме того, все изделия медицинского назначения многократного применения, контактирующие с биологическими жидкостями организма (в том числе с кровью), со слизистыми оболочками или раневыми поверхностями, помимо дезинфекции подвергаются предстерилизационной очистке и стерилизации.

42
40

Таким образом, представленная студентам информация позволит избежать заражения опасной инфекцией и не допустить ее распространение в студенческой среде, а для лучшего запоминания представленной информации Н. В. Вычикова предложила студентам ознакомиться с буклетами и памятками по данной тематике.

В работе собрания приняли участие проректор по воспитательной работе доцент С. М. Васильев, доцент кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» С. В. Скирковский и старший преподаватель этой же кафедры, куратор Л. А. Гончарова, старший преподаватель кафедры «Славянские и романо-германские языки» И. И. Вольская, специалисты по учебной и организационной работе с иностранными студентами Т. А. Тихонова и И. И. Дюбанова.

Активное участие в диалоге приняла декан факультета обучения иностранных граждан доцент Т. А. Власюк, которая обратили внимание присутствующих на собрании студентов о строгом соблюдении ими правил внутреннего распорядка в общежитии и содержания мест проживания в надлежащем состоянии согласно санитарно-гигиенических требований.

41
43

Состоявшийся диалог и обмен мнениями на собрании, по словам Натальи Васильевны, призван обеспечить грамотное информирование молодежи о путях передачи инфекции, способах профилактики, а также о возможности пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в медицинских учреждениях, что, несомненно, является основным инструментом борьбы с распространением инфекции сегодня.

Л. А. Гончарова,
старший преподаватель кафедры
«Общетехнические и специальные дисциплины»,
ответственная за воспитательную работу на ФОИГ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter