К 30-летнему юбилею специальности «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» в УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»


История будущей «Аlma mater» многих поколений дорожников – выпускников Белорусского государственного университета транспорта началась с 1 сентября 1992 года, когда на строительном факультете нашего университета открылась подготовка инженеров для работы в Чернобыльской зоне по специальности «Строительство автомобильных дорог и аэродромов», позже переименованная в «Автомобильные дороги». Специалистов-дорожников с высшим образованием в Гомельской области практически не было.

Выпускники столичного ВУЗа, попавшие волей судьбы на территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, на дорожных объектах нашего региона не задерживались.

Несмотря на это, учитывая географическое положение Республики Беларусь – эффективное функционирование национальной автодорожной сети не только стратегически необходимо, но и социально-экономически значимо.

Сейчас наша страна имеет сеть дорог общего пользования, включая городские улицы, протяженностью 103,4 тыс. км, из них с твердым покрытием – 90 тыс. км. По территории Беларуси проходят важнейшие международные транспортные маршруты. Особое значение имеют автомобильные дороги в районах, где отсутствует железнодорожная сеть, – их в республике более 20.

Решение научных и практических задач в сфере дорожного хозяйства требует высококвалифицированных грамотных специалистов, получивших фундаментальные знания в рамках своей будущей профессии. На старших курсах преподаются дисциплины специальности, которые обеспечивают обучение всем необходимым базовым основам дорожного дела.

Студенты БелГУТа – постоянные участники и неоднократные победители Международной студенческой олимпиады среди студентов учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов для дорожного хозяйства (организатор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор»).

1
2
32
33
26
3
34
21

Практический опыт и навыки работы студенты получают во время прохождения производственной практики, работая в стройотрядах на главных автомобильных магистралях республики. По итогам практики, стройотряды, составленные из студентов-дорожников много раз отмечались грамотами, дипломами и наградами.

37
36
39
38
23
22
25
24

В процессе обучения немаловажное значение для понимания учебного материала играет наглядность технологических процессов. В рамках производственных экскурсий за последние годы студенты специальности посетили многие крупные реконструируемые и ремонтируемые объекты дорожной сети нашей страны, участки нового строительства, производственные предприятия дорожной отрасли, проектные институты, аэропорт «Гомель» и др.

4
5
7
6
8
10
9
11
12
14
13
19
18
17
15
16

Важную цель обучения мы видим в том, чтобы развивать у студентов системное мышление, т.к. автомобильные дороги – это сложнейшее комплексное инженерное сооружение. Умение видеть все этапы их жизненного цикла целиком, анализировать и предвидеть изменения транспортно-эксплуатационного состояния, принимать грамотные обоснованные решения – могут только специально подготовленные работники.

Развитие системного мышления также невозможно без вовлечения студентов в научную деятельность. Студенты специальности постоянно участвуют как в вузовских, так и в международных научно-технических конференциях, имеют научные публикации в изданиях, индексируемых в РИНЦ, и в профильных научных журналах. Ежегодно интенсивная работа студенческих научных кружков находит свое отражение в высоких результатах Республиканского конкурса научных работ студентов. Привлечение студентов к научным исследованиям позволяет выявить и раскрыть их творческий потенциал и применять впоследствии полученные специальные знания для инновационного развития дорожного хозяйства.

27
28
29
30
31
35

Подготовка инженеров-строителей по специальности «Автомобильные дороги», востребованность которых на рынке труда подтверждена опытом прошлых лет, является значимым вкладом университета в обеспечение транспортного комплекса страны высококвалифицированными специалистами-дорожниками. Недостаток специалистов в данной области может привести к снижению качества строительства, реконструкции, содержания и ремонта автомобильных дорог, что неизбежно повлечет ухудшение их состояния и возврат современного мира в «эпоху грунтовых дорог».

За прошедшие годы в БелГУТе по специальности «Автомобильные дороги» подготовлено для дорожной отрасли страны более 1,5 тысячи специалистов, включая и выпуск иностранных студентов, ставших востребованными специалистами в Таджикистане и Ливане.

40
41
42
43

Выпускники БелГУТа успешно трудятся в дорожных и строительных организациях республики, на автомобильном транспорте и других предприятиях. Среди них:

Аврамов Виталий Викторовичначальник производства ГП «Жлобинская ПМК-71»;

Берёзка Николай Николаевич главный инженер ООО «ИНВЕСТ ГРУПП», г. Москва;

Главинский Николай Владимировичглавный инженер «Дорожно-строительного управления №17», г. Гомель;

Глущенко (Абухович) Елена Анатольевна главный специалист – заместитель начальника отдела технико-экономических и экологических обоснований ГП «Белгипродор», г. Минск;

Ермаков Дмитрий Викторовичзаместитель директора ДРСУ-113, г. Гомель;

Ковалев Александр Сергеевичдиректор Чечерского ДЭУ-115 КПРСУП «Гомельоблдорстрой»;

Козьяков Дмитрий Борисовичпервый заместитель генерального директора РУП «Гомельавтодор»;

Колосов Олег Александровичглавный инженер ДРСУ-113, г. Гомель;

Лыков Андрей Юрьевичпервый заместитель директораглавный инженер «ДСУ № 1, г. Рогачев» ОАО «ДСТ№2, г. Гомель»;

Миненков Андрей Васильевич заместитель начальника Гомельской дистанции гражданских сооружений РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»;

Павлов Павел Евгеньевичзаместитель генерального директора по жилищному строительству ГП «Гомельское областное УКС»;

Рак Елена Николаевна – главный инженер проекта филиала «Гомельский дорожный отдел» ГП «Белгипродор»;

Радько Иван Сергеевичначальник ДРСУ № 213, ф-л КУП «Могилевоблдорстрой»;

Фатеев Дмитрий Леонидовичглавный инженер ОАО «ДСТ №2, г. Гомель»;

Филиппович Виталий Анатольевичдиректор «ДРСУ-207, г. Светлогорск»;

Хацкевич Александр Сергеевичначальник ДЭУ №46, г. Чечерск;

Череухин Владимир Николаевичначальник Гомельского филиала ГП «Белаэронавигация» аэропорт «Гомель»;

Чирун Сергей Михайловичначальник ДЭУ №45, г. Хойники;

Чудова Ирина Андреевнаначальник управления централизованного хозяйственного обслуживания ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Буда-Кошелевского района»;

Шелютто Ольга Олеговнаначальник проектной группы ПКП «Гомельдорпроект»;

Щербаков Александр Михайловичзаместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Строительный трест № 14»

и многие другие.

Рос и укреплялся кадрами коллектив, пополнялась материально-техническая база, написаны сотни статей, подготовлены десятки учебно-методических пособий, издано три монографии.

Вспоминаются слова Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко: «Постоянное совершенствование сети автодорог – гарантия стабильной работы экономики». В дополнение почти народная мудрость: «Дорога – это жизнь, и пройти по ней нужно достойно».

Нам приятно, что наши выпускники гордятся тем, что получили образование в Белорусском государственном университете транспорта по специальности «Автомобильные дороги». Качество нашей работы состоит в том, что студенты стали хорошими специалистами дорожной отрасли.

Заглядывая в будущее специальности, хочется сказать: «Автомобильные дороги – это лицо государства». Задача высшего учебного заведения сохранить традиции, создаваемые годами, укрепить сформированный фундамент в подготовке высококвалифицированных специалистов дорожного дела, способных трудиться на благо государства и с теплотой в душе хранить воспоминания о родном университете.

Пользуясь случаем, весь коллектив кафедры «ПСиЭТО», поздравляет своих выпускников и работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником – Днем автомобилиста и дорожника! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и многих километров новых дорог! Новых профессиональных достижений, процветания и мира Вам и вашим близким!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter