Победа за нами!


С 25 сентября по 9 октября т.г. прошло ежегодное республиканское Экологическое мероприятие по уборке мусора «Мы заботимся», целью которого стало привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в районах и городах Республики Беларусь, предотвращения попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду, и особенно в водные объекты.

Организатором Экологического мероприятия является учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в партнерстве с унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.

В мероприятии участвовали стали 19 команд (325 волонтеров) из 16 учреждений среднего специального и высшего образования из десяти городов которые очищали парки, леса и прибрежные территории от мусора. Собрано 3,4 тонн мусора (пластик, стекло, полиэтилен и др.).

Особенно важно участие в мероприятии студентов, избравших своей специальностью водоснабжение, водоотведение и охрану водных ресурсов.

На основании информации о количестве собранных отходов по итогам проведения Экологического мероприятия в третий раз подряд волонтерский отряд «ЭКОСФЕРА» нашего университета, под руководством кафедры «Водоснабжение, химия и экология» занимает призовое место по итогам конкурса Республиканского экологического мероприятия «Мы заботимся»! Собрано более полутонны отходов с береговой черты реки Сож в пределах городского пляжа, что предотвратило его попадание в чистые воды нашей реки.

11
12

Очень важно привлечение ребят первого курса к экологическим мероприятиям. Они вовлекаются в полезные дела и получают новые знания об водохозяйственном комплексе Республики, получают опыт раздельного сбора мусора, становятся сплоченным коллективом.

13

Поздравляем победителей! Водным ресурсам – наша забота!

К.т.н., доцент кафедры
«Водоснабжение, химия иэкология» Вострова Р.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter