Профилактика преступлений и правонарушений среди иностранных студентов


Профилактическая работа по недопущению правонарушений среди иностранных граждан – процесс сложный, многогранный и продолжительный по времени.

При этом особое значение приобретает ранняя профилактика, в основе которой своевременное выявление типичных кризисных ситуаций и причин, приводящих к серьезным проблемам у обучающихся.

20

С этой целью 18 октября 2022 года на факультете обучения иностранных граждан БелГУТа было организовано и проведено собрание с участием старшего инспектора по особым поручениям Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, подполковника милиции О. В Буренковой и инспектором ОГиМ Железнодорожного района г. Гомеля капитана милиции И.В. Халимоненко.

В ходе собрания состоялась беседа с иностранными студентами на тему «Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Профилактика правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших с целью обучения». Особое внимание было обращено на профилактику административных правонарушений и уголовных преступлений. Помимо этого О. В. Буренкова и И. В. Халимоненко рассказали студентам о наиболее часто совершаемых правонарушениях в молодежной среде и привели конкретные примеры административных и уголовных правонарушений, где фигурантами являлись иностранные студенты, обучающиеся в учебных заведениях г. Гомеля и БелГУТа.  Выступавшие также провели пояснения и о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о пагубном влиянии на организм человека наркотических средств и отметили, что такого рода правонарушения влекут административную и уголовную ответственность в соответствии с «Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях».

Студенты с большим вниманием слушали представителей Управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома и приняли активное участие в диалоге, получив ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся получения вида на жительство и гражданства Республики Беларусь, а также возможности трудоустройства как в период обучения, так и после окончания университета.

Следует отметить, что в работе собрания приняли участие декан факультета обучения иностранных граждан доцент Власюк Т. А., старший преподаватель кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины», куратор Л. А. Гончарова, старшие преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки» И. И. Вольская, Н. А. Любочко, Н. В. Кулаженко и специалисты по учебной и организационной работе с иностранными студентами  Т. А. Тихонова и И. И. Дюбанова.

21

22

Людмила Гончарова,
старший преподаватель кафедры
«Общетехнические и специальные дисциплины»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter