Безопасность велосипедного движения в рамках новых положений ПДД


С октября этого года вступают в действие новые положения Правил дорожного движения.

Одним из нововведений этого документа является то, что велосипедистам разрешается не спешиваться при пересечении проезжей части. Это предоставляет определенный комфорт таким участникам дорожного движения, повышает скорость их движения и способствует популяризации данного способа мобильности граждан.

В тоже время увеличение скорости в местах конфликта участников дорожного движения может повлечь рост аварийности, в данном случае с участием велосипедистов. Именно такой потенциальной проблеме было посвящено совещание в УГАИ УВД Гомельского облисполкома, в котором принял участие заведующий кафедрой «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» Аземша Сергей Александрович.

23

24

Представитель БелГУТа пояснил участникам совещания механизм роста потенциальной опасности конфликтов между участниками дорожного движения и озвучил ряд направлений работы по предупреждению возможного роста аварийности с участием велосипедистов. Также были рассмотрены наиболее опасные места улично-дорожной сети, на которых наиболее вероятно ухудшение аварийности с участием велосипедистов. Для таких мест были продуманы превентивные мероприятия, направленные на недопущение роста аварийности с участием велосипедистов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter