Выставка «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях»


В областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина открылась выставка «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях».

Выставка инициирована прокуратурой Гомельской области. Здесь представлены материалы, рассказывающие о том, как жителей Гомеля отправляли на рабский труд.

11

9

7

8

10

31
31

Материалы созданы по документальным свидетельствам репатриированных граждан, отправленных для рабского труда в Германию, Австрию, Польшу, Италию, Францию. Информация зафиксирована в немецких трудовых книжках, советских паспортах с немецкими штампами, пропусках для работы на иностранных предприятиях, которые хранятся в Государственном архиве Гомельской области.

5

6

Прокурор Гомельсткой области Виктор Морозов в своем выступлении сказал:

- Долгие годы эта тема находилась за семью печатями, поднималась лишь один раз, в начале 1990-х годов. Тогда фонд взаимопонимания и примирения выплачивал марки тем, кто прошел через трудовые лагеря.  Но эти подачки не компенсируют причиненного ущерба. Фильтрационные дела касаются ситуаций, когда люди возвращались из немецкого плена, проводились проверки на предмет сотрудничества с оккупантами. Только в прошлом году материалы были переданы в Госархив, и сегодня прокуратура их систематизирует. Все это будет учтено в материалах уголовного дела о геноциде белорусского народа.

4

Обнародована еще одна страница трагической правды о событиях Великой Отечественой войны на територрии нашей маленькой Родины.

Проректор по воспитательной работе БелГУТа, который принял участие в открытии выставки, говорит:

- В Год исторической памяти и в канун Дня памяти и скорби, да и всегда, пока существует жизнь на земле, наша святая обязаннность - донести жестокую правду войны до молодого поколения.

3

Фото Елены Белоус

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter