Инфраструктура инноваций


Сегодня остаться в стороне от инноваций в сфере экономики, образования, облачных технологий означает утратить конкурентные преимущества на рынке.

6

Вопросам поддержки инноваций была посвящена встреча студентов 3 курса факультета «Экономика и бизнес-технологии» специальностей «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» и «Бухгалтерский учёт анализ и аудит» с директором Гомельского технопарка Липовской Юлией Викторовной, которая состоялась 13 мая 2022 года в а. 370   Белорусского государственного университета транспорта   .

На встрече присутствовал заведующий кафедрой кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» доцент Шатров С. Л., преподаватели кафедры - доцент Щуплова Н. С. и доцент Быченко О. В.

7

В процессе беседы Ю. В. Липовская ознакомила студентов и преподавателей с историей развития технопарков, законодательной базой создания технопарков в Беларуси.

10

Особое внимание было уделено структуре Гомельского технопарка, целям и задачам, направленным на поддержку перспективных разработок (стартапов).

Гомельский технопарк представляет собой классическую модель европейского технопарка. Это коммерческая организация, основная функция которой – представление площадей на льготных условиях резидентам технопарка, а также оказание им комплекса услуг по развитию инновационного бизнеса, включая консалтинг, информационную поддержку, бизнес-планирование, полиграфические услуги и др.

Во время встречи обсудили вопросы, которые интересовали студентов, а именно:

Юлия Викторовна дала обстоятельные пояснения по всем вопросам.

Еще раз пояснила, что за получение статуса «резидент технопарка» плата не взимается! И оплачивать пребывание в резидентстве тоже не нужно. Это государственная поддержка инновационного бизнеса: резидент пользуется налоговыми льготами и арендует помещения (!) по сниженной стоимости!

8

Следует отметить деловую, дружескую атмосферу встречи.

9

В конце встречи Юлия Викторовна порекомендовала студентам постоянно заниматься самообразованием, участвовать в мероприятиях, проводимых на базе Гомельского технопарка, таких как «Предпринимательская активность в регионе: проблемы, возможности, пути развития», «Технологии хостинга», «Создай свой проект» и др.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter