Запись на донорство


26 – 27 октября 2022 года на базе университета пройдут Дни донора.

Место: выставочный зал БелГУТа. Время: 9.00 – 12.00

Приём осуществляется по предварительной записи до 16 октября 2022 года. 

Запись на 26 октября >>

Запись на 27 октября >> 

ВНИМАНИЕ! Изменились выплаты денежной компенсации (смотреть примечание).

Оплата донорам за выполнение донорской функции будет произведена непосредственно после кроводачи. 

Примечание:

на безвозмездной основе (для первичных доноров, для тех, у кого был брак крови и имеющие редкую группу крови) выплачивается:

на возмездной основе (вторичные доноры) выплачивается:

 ЗАПИСЬ НА 26 ОКТЯБРЯ

 

ЗАПИСЬ НА 27 ОКТЯБРЯ

 

Как подготовиться к донации?

Перед кроводачей донор обязан:

  1. Вести здоровый образ жизни, иметь полноценный, достаточный сон и отдых, соблюдать правила личной и общественной гигиены.
  2. Избегать случайных половых связей, которые могут повлечь за собой заболевание вирусными инфекциями, передающимися половым путем (вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, сифилис, ВИЧ(СПИД).
  3. Избегать таких косметических манипуляций как тату, пирсинг в течение 6 месяцем.
  4. Не приходить на донацию при наличии признаков недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле, головокружение, высыпания на коже и слизистых, повышение или понижение артериального давления), наличии острых и/или обострении хронически заболеваний, во время приема лекарственных средств (в т.ч с профилактической целью), а также в состоянии переутомления (после чрезмерных физических нагрузок, работы в ночное время суток и пр.).
  5. Не планировать донацию непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, во время интенсивного периода работы, перед работой в горячих цехах и в ночное время суток.
  6. Накануне и в день донации исключить из рациона питания жирную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца, масло, бананы, цитрусовые, орехи.
  7. Утром перед донацией легкий завтрак (сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, рыба, приготовленная на пару, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты за исключением цитрусовых и бананов)). «На голодный желудок» проходить процедуру донации не рекомендуется.
  8. За 10 дней до донации воздержаться от приема антибиотиков, за 5 дней – аналгетиков и салицилатов, за 2 суток – от употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, за 2 часа – от курения.
  9. Донорам крови и ее компонентов категорически запрещается употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
  10. При несоблюдении режима питания донор отстраняется от донорства на 3-6 месяцев или постоянно (в связи с тем, что при высоком содержании жиров в питании, жидкая часть крови – плазма - хилёзная, невозможно проводить анализы и кровь не подходит для переливания).

Что необходимо делать для восстановления организма после донации?

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter