News



WELCOME

В финале конкурса «Молодежные послы: Цель устойчивого развития – будущее планеты в наших руках»


19 декабря 2023 года в Республиканском молодежном центре состоялся финал конкурса по выбору Молодежных послов «Цель устойчивого развития» 4 созыва.

13

Конкурс «Молодежные послы: Цель устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» проводится с целью популяризации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Целей устойчивого развития среди молодежи по информированию молодежи о механизмах достижения ЦУР на международном, национальном и местном уровнях, приобретению молодыми людьми знаний и профессиональных компетенций XXI века, а также пониманию и продвижению идей и принципов устойчивого развития. Конкурс организован Министерством образования Республики Беларусь при поддержке Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития и Координационного совета по образованию в интересах устойчивого развития Министерства образования Республики Беларусь.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе участникам до 10 декабря 2023 года необходимо было выбрать одну из семнадцати Целей устойчивого развития Молодежным послом которой он хотел бы стать, и сделать публикацию в социальных сетях и заполнить заявку, в которой необходимо указать концепцию своей деятельности в качестве Молодёжного посла ЦУР по выбранной Цели на 2024-2025 гг. По итогам первого этапа организационным комитетом конкурса были отобраны кандидаты для второго – финального этапа.

В финал от Белорусского государственного университета транспорта прошел студент третьего курса механического факультета специальности «Подвижной состав железнодорожного транспорта (Вагоны)» Шкороедов Дмитрий. В качестве основной цели конкурсантом была выбрана Цель 2: Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

В рамках предлагаемой концепции Шкороедов Дмитрий рассмотрел и произвел оценку положения Республики Беларусь на пути к достижению выбранной Цели, произвел детализирование цели деятельности посла на заданный период, сформулировал проблемы и задачи, которые должны быть решены, предложил необходимые пути и этапы для достижения выбранной Цели, а также описал ожидаемые результаты, которые необходимо достичь к концу заданного периода.

Студент группы МВ-31 Шкороедов Дмитрий: «Сегодня в финале собрались лучшие из участников конкурса по выбору Молодежных послов Целей устойчивого развития 4 созыва, каждый из которых представляет выбранную Цель. Лично я решил принять участие в данном конкурсе для возможности дальнейшей реализации своего проекта, который будет направлен на развитие и совершенствование нашей страны. Молодёжь сегодня представляет собой активную часть страны, и именно ей необходимо повышать ее рейтинг на мировой арене, делать ее конкурентноспособной и успешной. Для меня это важно! Рассмотрев значимые цели устойчивого развития в Беларуси, я выделил для себя важные и значимые направления. Убежден, что благодаря таким конкурсам мы сможем реализовать свои идеи в целях развития Республики Беларусь!».

По итогу конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» Шкороедову Дмитрию предложили стать дублером Молодежного посла ЦУР в Республике Беларусь Цели 14: Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.

0
0
0

Shkoroedov Dmitrii 774

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter