Начальнік праектна-канструктарскага аддзела (ПКА)

kozunova by

Казунова Аксана Васільеўна

Тэлефон: +375 29 3580293
е-mail: pio@bsut.by
е-mail: kozunova@gmail.com
Вучоная ступень: кандыдат тэхнічных навук

Сопроводительные документы о информационном моделирование

wordПриказ МАиС № 70 от 16.03.2018 "О внедрении технологии информационного моделирования"

wordПриказ МАиС № 104 от 24.04.2018 "О создании рабочей группы"

 

BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) — информационное моделирование здания или информационная модель здания.

Информационное моделирование здания – это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

Трёхмерная модель здания либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

BIM имеет два главных преимущества перед CAD:

  1. Модели и объекты управления BIM — это не просто графические объекты, это информация, позволяющая автоматически создавать чертежи и отчёты, выполнять анализ проекта, моделировать график выполнения работ, эксплуатацию объектов и т. д. — предоставляющая коллективу строителей неограниченные возможности для принятия наилучшего решения с учётом всех имеющихся данных.
  2. BIM поддерживает распределённые группы, поэтому люди, инструменты и задачи могут эффективно и совместно использовать эту информацию на протяжении всего жизненного цикла здания, что исключает избыточность, повторный ввод и потерю данных, ошибки при их передаче и преобразовании.

Технология BIM – информационное моделирование объектов – упрощает совместную работу и позволяет контролировать и устранять коллизии на каждом этапе проектирования.

 

Проектирование В AUTODESK REVIT

AUTODESK REVIT, или просто REVIT — специализированный программный комплекс, который служит для моделирования зданий.

Кем используется Revit:

  • архитекторы - Revit Architecture
  • проектировщики несущих конструкций - Revit Structure
  • проектировщиками инженерных сетей и систем - Revit MEP

Что можно сделать с помощью комплекса Revit:

  • трехмерное моделирования элементов здания и плоского черчения элементов оформления, 
  • создания пользовательских объектов, 
  • организации совместной работы над проектом, начиная от концепции и заканчивая выпуском рабочих чертежей и спецификаций.

База данных Revit может содержать информацию о проекте на различных этапах жизненного цикла здания, от разработки концепции до строительства и снятия с эксплуатации.

Как работает система:

В программном комплексе имеется возможность создания общей трехмерной модели здания, которая условно разбивается на рабочие плоскости, откуда берутся все анализируемые элементы (колонны, стены, фундаменты, перекрытия). Элементы берутся из загруженных семейств (в программе предусмотрена возможность создания своих семейств).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter