Отчет о работе секций 66-й СНТК на кафедре «Водоснабжение, химия и экология»


На кафедре «Водоснабжение, химия и экология» активно ведется научная работа со студентами факультетов строительного, управления процессами перевозок, промышленного и гражданского строительства по преподаваемым дисциплинам, которая предполагает обучению студентов методам исследований и проработки и поиску решений по актуальным проблемам и вопросам в различных областях и направлениях по своим специальностям, а также для формирования коммуникативных и ораторских навыков выступлений и научных дискуссий.

Было организовано 13 заседаний по направлению «Водоснабжение, химия и экология» (научные руководители – докт. техн. наук, профессор Е.Ф. Кудина, кандидаты технических наук О.К. Новикова, Р.Н. Вострова, О.А. Ермолович, Л.В. Самусева, магистр техн. наук Г.Н. Белоусова, старшие преподаватели О.Н. Горелая, А.Ю. Екимов, Е.В. Лашкина) на которых прошло обсуждение 78 докладов, и 4 заседания по направлению «Инженерные системы зданий и сооружений» (научный руководитель – доктор техн. наук А.Б. Невзорова)  с обсуждением 43 докладов. (см. программу конференции)

Многие студенты с энтузиазмом предлагали свои темы для участия в конференции, так как они хотели провести апробацию результатов своих исследований в экологическом и инженерном направлении. Многие доклады содержали элементы новизны и творческого подхода с углубленным изучением рассматриваемого вопроса. Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Обязательным условием для каждого участника являлось выступление с представлением презентации своего доклада. Научные руководители отметили неординарные подходы в оформлении докладов и их изложении. 

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

2627

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Всего приняли участие в конференции более 200 студентов. Научные руководители секций отметили хороший уровень подготовки докладов. Многие студенты участвовали в таком мероприятии первый раз и изъявили желание продолжить научную работу по своему направлению. Такие публичные выступления студентов в конференции развивают уверенность и повышают самооценку, а также помогут в дальнейшем учебе лучше выражать мысли при защите своих курсовых и практических работ.

Результатом обсуждения итогов конференции стали выводы и рекомендации участникам конференции.

Профессор Невзорова А.Б.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter