Роль родителей в воспитании ребенка


Воспитание ребенка – ответственный процесс, в котором принимают участие оба родителя. Большинство из тех, кто вступил в брак, задумываются «Готов ли я к рождению и воспитанию ребенка?», «Буду ли я хорошим родителем?», «Что нужно, чтобы воспитать достойного человека?».

m1

Некоторые думают, что хорошими родителями можно стать, изучив специальную литературу или овладев особыми методами воспитания. Несомненно, педагогические и психологические знания необходимы, но только их будет мало.

Родительская любовь – источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Даже если Вы злитесь, то лучше скажите: «Я тебя очень люблю, но сейчас злись, потому что…», но не говорите «Я не люблю тебя» или «Отдам тебя в детский дом».

Для гармоничного развития личности необходимо, чтобы ребенок приобрел опыт взаимоотношений с обоими родителями. В полноценной семье ребенок имеет возможность получить от обоих родителей внимание и заботу. Кроме того, ребенок может наблюдать взаимоотношения между родителями, что очень важно для его социального развития. Видя пример поведения, взаимоотношения и сотрудничество, ребенок строит свое поведение.

Ощущение контакта с родителями даёт детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу. Основа для сохранения контакта – заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, любопытство к его детским, пусть самым пустяковым и наивным, проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека.

Ребенок всегда должен понимать, какими целями руководствуется родитель в общении с ним. Обычно стихийно возникающая позиция взрослого – это позиция «над» ребенком. Взрослый обладает силой, опытом, независимостью – ребенок физически слаб, неопытен, полностью зависим. Вопреки этому родителям необходимо постоянно стремиться к установлению равенства. Ребенок, даже в самом малом возрасте, должен становиться не объектом воспитательных воздействий, а активным субъектом самовоспитания.

Авторитет родителя в глазах ребенка во многом зависит от уверенности родителя в себе. Время от времени сомневаться в своих решениях – нормально, даже если Вы опытный родитель. В то же время, стоит контролировать свою тревогу и давать ребенку определенную долю самостоятельности. Никто не рождается идеальным, в том числе – идеальным родителем. Важно помнить, что ошибки случаются, их просто нужно вовремя исправлять.

Родители – это первые люди, которых узнаёт ребенок, и которые формируют у маленького человека определенный взгляд на мир. Поэтому одно из главных правил воспитания – начать с себя. Если Вы хотите, чтобы ребенок много читал (занимался спортом, правильно питался и т.д.) – делайте это сами. Тогда есть шанс, что глядя на Вас, он тоже захочет съесть брокколи (прочитать Кафку, бегать по утрам).

Кроме того, очень важно принимать своего ребенка таким, какой он есть. Под принятием понимается признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на родителей. Прежде всего, необходимо с особенным вниманием относиться к тем оценкам, которые постоянно высказывают родители в общении с детьми. Следует категорически отказаться от негативных оценок личности ребенка и присущих ему качеств характера. Можно критиковать поступок «Ты сделал плохо», но не самого ребенка «Ты плохой!».

Отношения с ребенком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы. Ведь и родители, и ребенок – уникальны, поэтому не ровняйтесь на другие семьи, не сравнивайте ни со знакомыми ни со знаменитостями. Конечно, можно и нужно интересоваться новыми педагогическими идеями и эффективными подходами, но если конкретно для Вашей семьи это не подходит и требует огромных эмоциональных затрат – не мучайтесь – спокойствие в семье намного дороже.

Советы родителям:

Будущие родители задумываются о том, как лучше сформулировать для самих себя цель воспитания своего ребенка. Ответ так же прост, как и сложен: это счастливая, полноценная и творческая жизнь этого ребенка.

m2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter