О патриотизме женщин в годы Великой Отечественной войны


Праздник 8 марта является поводом для того, чтобы вспомнить о женщинах, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

19

Вместе с куратором Захаровым Д.В. студенты группы ЭС-31 просмотрели документальный фильм «Моя голубка» об истории трех вчерашних школьниц Галины Лившиц, Генриетты Глайхенгауз и Ефросиньи Базылевой. 

Семью Галины Лившиц война застала девятилетней девочкой в городе Жлобине. Во время войны все члены семьи помогали партизанам. Несмотря на свой возраст Галина была связной с партизанами. Впоследствии немцы увезли ее вместе с другими детьми в концлагерь в Германию.

Генриетта Глайхенгауз во время войны вступила в медсанбат. Медики работали круглосуточно, помогали раненым. Она чудом осталась жива, когда раненный солдат, которого она перевязывала, прикрыл ее своим телом и погиб от фашистской пули. При бомбежке Генриетта была ранена в ногу. 

Ефросинья Базылева с одиннадцати лет была связной и передавала необходимые сведения партизанам. Вся семья Ефросиньи работала в подполье. Одну из сестер немцы схватили, и бросили в тюрьму Могилева. Ефросинья больше сестру не видела, ее расстреляли.

В это время партизаны уничтожали фашистов, подрывали мосты, приближали Победу Советской Армии.

19

19

19

Студенты с интересом посмотрели фильм о патриотизме героинь в годы Великой Отечественной войны.

19

19

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter