Научные дискуссии магистрантов


С 25 по 27 января 2021 года в рамках VII Международной научно-технической конференции магистрантов ИТЭС 2021 «Инновации в технических и экономических системах» состоялись научные дискуссии среди команд магистрантов в области транспорта, строительства, связи, экономики, бухучета и таможни, посвященных Дню белорусской науки.

20

Модератор – профессор Невзорова А.Б.

9 1

Всего приняли участие 20 команд, состав которых находился в пределах от одного до пяти человек. Так как в научных дискуссиях участвовали магистранты, обучающиеся по заочной форме, то их работы были посвящены актуальным прикладным научным и инженерным разработкам по заказу производства.  При обсуждении своих научно-исследовательских работ они представляли предварительные теоретические результаты определённых проблемных вопросов или совершенствования технологических процессов с научным обоснованием предлагаемых решений.

Ниже представлены команды, принявших участие в дискуссионных научных площадках.

Отрывки и самое интересное в предложениях магистрантов.

  1. Команда «Путейцы»: Бладыко А.Ф., Гапоник.С.С., Ступиш В.В., Сущенок А.А.

1

Повышение скоростей движения поездов на участке Минск – Негорелое.

  1. Команда «БигБейбиТейп»: Радевич К.И., Никитянин Д.С., Гребенчук Е.М., Шутов Я.В.

2

Вместо двойных перекрестных стрелочных переводов сделать упрощенные; создать инструментальную методику определения содержания твердых частиц в воздухе для расчётов в процессе перемещений тяжелой военной техники.

  1. Команда «Мозгостройка»: Перхунова, Зайцева, Скачкова, Садков.

3

Влияние влажности стен на их прочность, разделить застройку микрорайона в зависимости от площади строительства и этажности зданий, прогнозировать риск аварий недвижимости по остаточному ресурсу, провести архитектурную реновацию железнодорожных вокзальных комплекстов.

  1. Команда «Без понтов»: Пятницкая К.Д., Дорощенко С.Ю., Фурадеева Ю.В.

4

Использование цифровых двойников, машинное зрение, применение АВС-анализа по выделенным группам с целью снижения себестоимости перевозок.

  1. Команда «Трое в лодке, не считая архитектора»: Нахимова О., Горбулинская А., Кузнецова Н., Комлев М.

5

Обеспечить стратегическое управление сетью зарядных станций для электромобилей, развить учётно-контрольную систему ж/д транспорта при глобальной цифровизации, выявить характерные черты культовых сооружений в Гомеле.

  1. Команда «Сестры Customs»: Подобная М.А., Козырь И.В., Микитчук М.В., Попкова О.А.

6

Выделили свойства таможенного представителя для конкурентоспособности на рынке таможенных услуг, электронное декларирование, авто выпуск, льготы по уплате таможенных платежей при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

  1. Команда «Пушечный выстрел»: Стельмак Н.В., Пашик А.С., Медведев В.А.

7

Реорганизация пассажирского комплекса, государственное субсидирование пассажирских ж/д перевозок, цифровой учет и контроль в системе управления расчетов.

  1. Команда «Озеро в лесу»: Кунец В.А., Сербантович Д.Н., Талалаенко В.Р., Ткачук К.А.

8

  1. Команда «Живчики»: Глазовский С.В., Щантур В.Д., Рудковский А.П., Федосеенко М.О.
    Совершенствование  методики ресурсных испытаний тележек, создание цифровой базы ответственных деталей подвижного состава и их скрытая маркировка, устройство для правки геометрических параметров кузова полувагона и модернизация грузовой тележки 18-100.

9

  1. Команда «БЧ»: Дюбенков Д.М., Брик А.В.

10

  1. Команда «Лидары» : Шишковец В.П., Занько Р.И., Бобренок И.С.

11

  1. Команда «Подвижники»: Володько А.М., Дмитриев А.В., Артюшевский С.В., Василевский А.С., Купрейчик Е.В. Модификация энергосредства МС-350 для снегоуборки, предложения по установке гибридного привода многофункциональной автомоторисы; лёгкая междугородняя рельсовая транспортная система и расширение возможностей моторно-рельсового транспорта ремонтно-монтажной службы; переоснащение грузового электровоза для перехода в разряд пассажирский.

12

  1. Команда «Умники(цы)»: Поминов А.В., Василевич Е.Н., Мирош Д.В.

13

  1. Команда «Вечер в Брюгге»:
    Использование вагонов с раздвижными дверями для мультимодальной системы перевозок грузов на палетах, оптимизация использования локомобилей в маневровой и поездной работе, статистические критерии оценки движения МТС в регулярном сообщении на перегонах, движение транспорта на дублирующих участках.

14

  1. Команда «Коммерсанты»: Ковалев, Купчик, Фальковский, Никитенко.
    Динамическая модель контроля выполнения плана грузовой работы на базе ГЧС, создание гибкой финансово-кредитной системы по автоперевозкам, автоматизированная система коммерческого осмотра поездов и вагонов.

15

  1. Команда «Сметана общества».
    Модернизация системы телефонной связи в БЖД, справочно-информационная система на жд вокзале; эффективность использования элекробусов в г. Гомеле.

16

  1. Команда «Кузнечики».

 

  1. Команда «Вареники»: Денис, Инна , Дмитрий. Цифровые технологии для расширения технических возможностей и повышения качества передачи связи для мониторинга и администрирования двухсторонней парковой связи.

18

  1. Команда «PRO-крастинаторы»: Гончарова Л., Громыко Т., Дербенев Д., Чернов А.
    Городские агломерации и общественный транспорт, влияние параметров на качество передачи в системе с обратной связью, определили пути модернизации локально-вычислительной сети ШЧ, повысил эффективность работы бухгалтерии БелГУТа в программе 1С за счет оптимизации доступа к данным.

19

  1. Команда «Лев»: Калиновский В.В. Архитектурно-планировочная инфраструктура автомобильных дорог Беларуси.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter