Республиканский конкурс «WorldSkills Belarus 2020»


В этом году БелГУТ впервые принял участие в Республиканском конкурсе «WorldSkills Belarus 2020», который состоялся 15 - 18 сентября в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» в г. Минске.

От БелГУТа в компетенции «Технологии проектирования зданий (BIM)» выступили студенты 5 курса факультета «Промышленное и гражданское строительство», сотрудники проектно-конструкторского отдела университета – Бутырин Илья и Харлап Анастасия. В качестве эксперта на конкурсе ребят сопровождала доцент, кандидат технических наук, начальник проектно-конструкторского отдела – Козунова Оксана Васильевна.

8
vtf 1

Самые высокие места на конкурсе заняли учащиеся и выпускники Белорусского государственного университета транспорта.

Первое место заняли выпускницы нашего вуза: Жукова Марина и Фролова Татьяна. Совсем немного уступили им магистранты БелГУТа Тумарева Виктория и Шер Мохаммод Кайс, научным руководителем которых является доцент, кандидат технических наук Козунова Оксана Васильевна.

Так же достойно проявили себя и уверенно справились с поставленными в модулях задачами наши студенты пятого курса Бутырин Илья и Харлап Анастасия, заняв 4-е место

3Бутырин Илья, Шер Мохаммод Кайс, Тумарева Виктория, Жукова Марина, Фролова Татьяна

В конкурсе принимали участие сильные команды, представляющие проектные организации и учреждения образования.

9

1Конкурсанты от Гомельской области

Церемония открытия соревнований состоялась во вторник 15 сентября в Государственном культурно-спортивном учреждении «Чижовка-Арена».

10

Грандиозная концертная программа, выступления артистов, слова приветствия, пожелания и напутствия зарядили участников соревнования и экспертов положительными эмоциями и хорошим настроением на будущую неделю.

Начало компетенции «Технологии проектирования зданий (BIM)» состоялось в среду 16 сентября. Конкурсанты расположились на своих площадках в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Эксперты выдали техническое задание на проектирование, согласно которому участникам требовалось выполнить информационную модель придорожного мотеля на 60 номеров у автомобильной трассы. На этапе ознакомления с заданием участниками был выполнен один из четырёх модулей соревнования – планирование. По итогам планирования участники представили таблицы с учётом распределённой между ними работы и составом проекта в соответствии с действующими нормами. Также по итогам первого дня соревнований экспертами оценивался и второй модуль -  составление генерального плана.

2Наши студенты во время конкурса

Следующий конкурсный день был завершающим. По итогам дня конкурсанты предоставили презентации готовых моделей зданий с разделами АР и КР и концепции принятых в проектах объёмно-планировочных решений.

Соревнования завершились красочной церемонией в пятницу 18 сентября, во время которой теплыми словами поздравили участников конкурса и были награждены медалями призеры. Яркая и зажигательная концертная программа никого не оставила равнодушным.

Наши ребята привезли положительные эмоций и новый опыт для университета.

11

8
vtf 1
vtf 1

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter