Обучающий семинар «Публикационная эффективность ученого»


13 марта 2020 в читальном зале научно-технической библиотеки совместно с Советом библиотек Беларуси по информационному взаимодействию, Национальной библиотекой Беларуси и компанией WILEY прошел обучающий семинар «Публикационная эффективность ученого».

Открыл семинар проректор по научной работе Ерофеев Александр Александрович, отметив важность и актуальность выбранной темы для продвижения университета в современном научном сообществе.

s6

Руслан Долгий, главный библиотекарь Национальной библиотеки Беларуси ознакомил с возможностями и ресурсами Виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси.

Вопросы открытой науки, работы с репозиториями и управления исследовательскими данными раскрыл кандидат технических наук, заведующий сектором поддержки системы информационного обеспечения инновационной деятельности Бричковский Вячеслав Иванович.

В ходе семинара региональным представителем издательства  Wiley Наталией Калицевой  участникам были представлены алгоритмы работы с научными изданиями на электронной платформе Wiley Online Library, представлены  инициативы  издательства Wiley, призванные стимулировать публикационную активность ученых, а также раскрыты  некоторые секреты публикационного процесса.

Wiley – международная организация, которая специализируется на выпуске академических изданий по гуманитарным, общественным, точным наукам и медицине. Компания издаёт книги, журналы, энциклопедии в печатном и электронном виде, предоставляет доступ к продуктам и услугам в интернете.

s3

s1

Выступления спикеров семинара вызвали живой интерес аудитории. По результатам работы были получены анкеты обратной связи, которые показали большую заинтересованность в организации и проведении подобных мероприятий в дальнейшем.

s4

s5

 

Более подробно темы, затронутые на семинаре, раскрыты в презентациях спикеров.

 Возможности использования ресурсов Виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси при построении публикационной стратегии ученого

 Открытая наука и практика управления исследовательскими данными. Бричковский В.И.

 Возможности издательства Wiley по публикации в открытом доступе. Наталия Калицева

Также предлагаем ознакомиться с руководством по публикации работ в открытом доступе вместе с Wiley.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter