Региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории»


По инициативе военно-транспортного факультета и отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии в рамках договора о сотрудничестве в стенах Белорусского государственного университета транспорта 14 ноября 2019 года вот уже в пятый раз был проведен ежегодный региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории», целями которого является создание условий для широкого знакомства с духовными традициями православия, благоприятных условий воспитания гражданских и патриотических чувств сотрудников, студентов и курсантов университета, увековечивание подвига и героизма белорусского народа в годы военного лихолетья, изучение проблем церковной, общественной, социальной и политической жизни в исторической ретроспективе на территории Гомельщины.

В своем приветственном слове первый проректор Белорусского государственного университета транспорта кандидат технических наук, доцент Самодум Юрий Геннадьевич, отметив важность сохранения истории и недопущение её фальсификации, пожелал активной и плодотворной работы, новых успехов в научно-исследовательской деятельности на благо нашей родной Беларуси.

12

Епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии поприветствовал участников семинара, зачитав приветственный адрес Архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, в котором была отмечена важность просветительских целей семинара.

13

Яркими и познавательными были выступления докладчиков, приоткрывая неизвестные странички исторических событий Гомельщины и её современности.

Протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Епархиального управления, выступил с докладом  «Покровский храм в д. Корма в 1940–1960 гг.»

14

15

Грищенко Ирина Адамовна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, на примере Гомельского региона рассказала о политике нацистской Германии в отношении Православной церкви на оккупированной советской территории.

16

17

Пискур Диана Андреевна, студентка факультета принттехнологий и медиакоммуникаций Белорусского государственного технологического университета, в своем докладе «Издания с дополненной реальностью Гомельщины» рассказала о развитии современных инновационных технологий в регионе.

5

6

Скидан Андрей Валерьевич, научный сотрудник Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г.Шклярова, в докладе «Традиция «свячы» в годы Великой Отечественной войны» поведал о церковной жизни в селах Гомельщины.

7

Светочный Антон Александрович, кадет Гомельского кадетского училища, в докладе «Ордена Российской империи в честь Святых Русской православной церкви» отметил сохранение наследия в современных орденах и медалях Беларуси.

8

Демидова Дарья Яковлевна, студентка Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, в докладе «Нетрадиционные религиозные организации на Гомельщине» провела экскурс в конфессиональную и религиозную структуру Гомельщины.

9

Подводя итоги работы семинара, Протоиерей Игорь Ольшанов, председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии, поблагодарил участников семинара, наградив дипломами авторов наиболее актуальных и интересных докладов.

8

1
1
1
1
1
1
1
1

Лучшие работы семинара войдут в одноименный сборник, выпуск которого запланирован на начало 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter