Как обезопасить детей от поражения электрическим током


Электричество приносит много пользы человеку. Но оно опасно, особенно для детей. Если взрослый человек обладает жизненным опытом и знает элементарные правила электробезопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Они любознательны, подвижны, а все, что их окружает, оценивают своими органами чувств. Однако органы чувств человека не способны определить наличие напряжения, а дети не понимают его опасности. Взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами.

25

Обеспечение этих условий требует индивидуального подхода, учитывающего детский возраст. Малыши до 3-5 лет обычно находятся под пристальным вниманием родителей и воспитателей дома, и в детском садике.

Для обеспечения безопасности достаточно блокировать доступ к розеткам. Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек. После их закрепления в контактных гнездах малыш не сможет всунуть туда посторонние предметы, через которые может произойти поражение электрическим током.

Все выключатели и розетки в квартире должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован. Иначе они могут потянуть за электрический шнур или начать испытывать его механическую прочность первыми, попавшимися под руку предметами.

Опасность для детей представляют включенные в сеть настольные лампы, электрические отопительные приборы и другие устройства. Но ограничение допуска к электроприборам – это не единственная мера безопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов (видеороликов) и обсуждать сюжет после просмотра.

Детям старшего возраста представляют больше свободы, и во время своих игр они не замечают опасности. Так, они забрасывают на линии электропередач какие-либо предметы, обувь, запускают воздушного змея. Залазят на деревья, рядом с которыми проходят провода

В подростковом возрасте дети стремятся сделать красивое селфи, взобравшись на опору высоковольтной линии электропередач. Или на спор залезть в трансформаторную подстанцию.

Пять правил для родителей:

- Нигде, куда может дотянуться рука ребенка не должно быть розеток электропитания без заглушек или розеток открытого типа.

- В доме или квартире не должно быть проводов, за которые ребенок может потянуть рукой или зацепиться ногой.

- Не запускайте воздушных змеев, моделей самолетов вблизи линий электропередач.

- Не оставляйте ребенка наедине с включенными электрическими устройствами.

- Не используйте приборы, когда есть риск их контакта с водой, особенно в ванной комнате.

Электричество шалостей не прощает! Помните! Электричества не видно и не слышно.

Не пренебрегайте этими правилами и будьте бдительными, ведь на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей! В доме и квартире регулярно проверяйте исправность электропроводки и приборов, обязательно привлекайте для этого специалистов.

Гомельское МРО филиала

ГУ «Госэнергогазнадзор»

по Гомельской области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter