Профессии будущего


Впереди приемная комиссия и абитуриентам предстоит решить очень важную задачу: куда поступать, чтобы будущая профессия не только нравилась, но и пользовалась спросом работодателей и позволила достойно зарабатывать. 

original

Какие профессии будут нужны в будущем?

Virtual Reality Marketing

· Стремительно развивается робототехника и программирование. По прогнозам ученых, в ближайшие 10-15 лет до 75% рабочих мест займут машины. Поэтому все, что связано с программированием и технической «начинкой» роботов и компьютеров будет востребовано

· Рынок инвестиций, фондовых бирж, криптовалют, краудфандинговых и краудинвестинговых платформ уже давно стал отдельной сферой экономики, в которой разбираются единицы, именно поэтому профессия программиста бизнес-аналитика набирает популярность как среди абитуриентов, так и среди работодателей и HR-агентов

· Бухгалтерия и расчет прибыли вряд ли когда-то перестанут быть востребованными. В современных условиях профессия бухгалтера все более автоматизируется, однако пока ни одна машина не может заменить квалифицированного специалиста, досконально знающего законодательство и программное обеспечение.

· Тенденция к глобализации приводит к тому, что границы между странами становятся все более демократичными. Однако специалисты в сфере таможенного дела и международного законодательства в сфере декларирования товаров, а также пересечения границы и офицеры – специалисты по управлению  по прежнему востребованы.

· В транспортной сфере появляются беспилотные автомобили, возможно, недалеко до поездов, управляемых только автоматикой. Именно поэтому будут востребованы как специалисты, обеспечивающие функционирование различных систем железнодорожного транспорта, обслуживающие и проектирующие современные машины и оборудование, способные строить новые автомобильные  и железные дороги, так и специалисты по организации перевозок и управлению движением на различных видах транспорта, и обеспечивающие безопасность движения

· В строительстве жилых домов все чаще предпочтение отдается экологичным и энергосберегающим технологиям, поэтому сегодня важно и актуально получить профильное образование в этой сфере

· Кроме того, все чаще ученые говорят о том, что наша планета не может обеспечить все человечество запасами чистой питьевой воды, а значит, специалисты в области водоснабжения и охрана водных ресурсов  тоже будут востребованы.

Во всем мире увеличивается число людей, получающих последипломное образование. Среди прогнозируемых актуальных навыков квалифицированному специалисту в будущем понадобятся: навыки системного анализа, работы в условиях неопределенности, умение работать в команде, в том числе со специалистами смежных областей, мультикультурность и мультиязычность.

Куда поступать, чтобы оставаться в тренде? Куда угодно, главное – следить за новшествами, научными открытиями и разработками в своей отрасли. При этом высшее образование помогает быть востребованным, даже если вы не будете работать по специальности, за счет своей академичности, глубины и практикоориентированности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter