II университетская научно-практическая конференция магистрантов «Актуальные проблемы теории и практики современной науки»


5 декабря 2019 года в университете состоялась II университетская научно-практическая конференция магистрантов «Актуальные проблемы теории и практики современной науки», в которой приняли активное участие магистранты и аспиранты по специальностям: экономика транспорта, бухгалтерский учет анализ и аудит, архитектура и строительство; проектирование, строительство и эксплуатация транспортных бьектов; строительные технологии и конструкции.

Они представили стендовые доклады по результатам своих исследований, идей и сообщений. Это был отличный формат, так как дал возможность ознакомиться в статическом режиме большему количеству участников и профессорско-преподавательскому составу с представленным материалом. Каждому из участников было задано не менее 4-5 вопросов комиссией в составе из первого проректора Самодума Ю.Г., проректоров по науке Ерофеевым А.А., учебной работе Казаковым Н.Н. и представителями профессорско-преподавательского состава БелГУТа, на которые были получены обстоятельные ответы.

Ниже приведен отчет о сути наших исследований по указанным выше направлениям.

obchaya2

Специальность «Экономика».

Свои стендовые доклады представили магистранты специальности «Экономика».

Магистрант кафедры «Таможенное дело» Яночкина Татьяна Ивановна (научный руководитель - к.э.н., профессор Гизатуллина Вера Георгиевна) представил постер на тему «Применение системы автоматического выпуска товаров в поддержке развития предприятий-экспортеров в Республике Беларусь». В данном докладе проанализирована система автоматического выпуска, сделаны выводы о необходимости ее совершенствования, путем улучшения существующих критериев выпуска. Совершенствование системы автоматического выпуска позволит субъектам хозяйствования уменьшить временные и финансовые издержки, связанные с совершением таможенных операций; таможенным органам – высвободить ресурсы для осуществления контроля на наиболее опасных участках их деятельности, что позволит обеспечить экономическую безопасность страны.

ssylkaПрезентация

С кафедры «Экономика транспорта» свой доклад представила магистрант Добровольская Татьяна Сергеевна (научный руководитель - к.э.н., доцент, Быченко Ольга Григорьевна) представила постер на тему «Проблема совершенствования иных видов деятельности на железной дороге».

dobrovolskaya

ssylkaПрезентация

С кафедры «Экономика транспорта» свой доклад представила магистрант Шукурова Султана Саидсултановна (научный руководитель - к.э.н., Ходоскина Ольга Анатольевна) представила постер на тему «Факторы, влияющие на развитие транспортно-логистических центров Узбекистана».

ssylkaПрезентация

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» были представлены следующие доклады:
Магистрант Дорошева Кристина Дмитриевна (научный руководитель – к.э.н., доцент, Шатров Сергей Леонидович) представила постер на тему «Современное состояние и развитие бухгалтерского учета материальных ресурсов».

ssylkaПрезентация

Магистрант Иванова Полина Ивановна (научный руководитель – к.э.н., доцент, Шатров Сергей Леонидович) представила доклад на тему «Направления совершенствования бухгалтерской отчетности». В своем докладе она отразила необходимость представления информации из бухгалтерской отчетности в той форме, которая была бы понятна всем группам пользователей, а также ознакомила участников конференции с существующими на сегодняшний день проблемами в данной области.

ssylkaПрезентация

Магистрант Чарыева Гулджемал (научный руководитель – к.э.н., доцент, Шатров Сергей Леонидович) представила доклад на тему «Компарирование учётных систем в современных условиях развития Республики Беларусь и Туркменистана».

ssylkaПрезентация

Специальность «Архитектура».
Магистрант с кафедры «Архитектура» Храмова Алеся Александровна (научный руководитель – д.а., профессор, Малков Игорь Георгиевич) представила доклад на тему «Архитектура железнодорожных вокзалов Беларуси». В данной работе рассматриваются закономерности и особенности формирования архитектурного облика железнодорожных зданий конца XIX начала XX вв. на территории современной Беларуси, позволившие установить время возникновения, становления и специфику их развития.

ssylkaПрезентация

Специальность «Строительство зданий и сооружений».
Магистрант с кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Дудорга Вадим Александрович (научный руководитель – Александров Дмитрий Юрьевич) представил доклад на тему «Повышение эффективности технологического процесса холодной регенерации: основные положения».

dydorga

ssylkaПрезентация

Магистрант с кафедры «Строительные технологии и конструкции» Грушунов Вячеслав Вячеславович (научный руководитель – Александров Дмитрий Юрьевич) в своем докладе на тему «Применение гелиосистем на объектах транспортного строительства» отразил возможности применения гелиосистем (как альтернативных возобновляемых источников энергии) при строительстве транспортных объектов в Республике Беларусь. Тема магистерской диссертации Грушунова В.В. – «Применение гелиосистем на объектах транспортного строительства в Республике Беларусь». Целью работы в данном исследовании обобщается опыт эксплуатации гелиосистем и разрабатываются рекомендаций по их эффективному применению, выбору наиболее перспективных объектов транспортного комплекса, где данные системы могут эксплуатироваться с максимальным ресурсо-энергосберегающим эффектом.

ssylkaПрезентация

Магистрант с кафедры «Строительные технологии и конструкции» Зайцева Алина Эдуардовна (научный руководитель – к.т.н., доцент Талецкий Валентин Васильевич) представила доклад на тему «Применение композитной арматуры». В своем докладе отразила проблематику использования композитной арматуры в бетонных конструкциях. Были определены основные факторы, усугубляющие данную проблему.

ssylkaПрезентация

Магистрант с кафедры «Строительные технологии и конструкции» Каребо Максим Олегович (научный руководитель – к.т.н., доцент Пантюхов Олег Емельянович) в своем докладе на тему «Влияние дефектов строительных конструкций на прочность и долговечность зданий и сооружений» отразил основные причины, а также последствия возникновения различного рода деформаций и повреждений несущих и ограждающих конструкций строительных объектов, эксплуатируемых в климатических и региональных условиях Республики Беларусь.
Тема магистерской диссертации Каребо М.О. – «Анализ дефектов строительных конструкций и их влияние на долговечность зданий и сооружений» .
Целью работы является изучение и разработка конструктивно-строительных решений, обеспечивающих минимизацию потерь устойчивости сооружений, эксплуатируемых в климатических и региональных условиях Республики Беларусь.

ssylkaПрезентация

Комиссией из числа проректоров и профессорско-преподавательского состава БелГУТа по оценке и обсуждению докладов был отмечен высокий уровень подготовки и профессионализм в своих областях научных исследований участников II университетской научно-практической конференции магистрантов и аспирантов.
По итогам конференции магистрантам были вручены дипломы I и II степени.

obshaya

Участники II университетской научно-практической конференции магистрантов и аспирантов отметили высокий научный и организационный уровень. По их мнению, проведение научного мероприятия такого уровня способствует развитию их компетенций и в управлении научной, и инновационной деятельности, так как дает возможность раскрыть их потенциал в различных сферах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter