16 активных дней против насилия в семье


26 ноября 2019 года в рамках информационной кампании 16 активных дней против насилия в семье на базе Белорусского государственного университета транспорта был проведён тренинг по домашнему насилию и правам человека, организованный Центром по продвижению прав женщин «Её права» совместно с UNFPA (ЮНФПА - фонд ООН в области оказывает поддержку стране по вопросам гендерного равенства, включая противодействие насилию по гендерному признаку; репродуктивного здоровья и демографии).

Экспертами мероприятия являлись Чурко Дарья, Фалецкая Диана и Кришталь Виктория. В ходе тренинга участники/цы стали более осведомленными в сфера прав человека и в теме противодействия домашнему насилию.

1
1
1
1

Участники тренинга посмотрели фильм о правах человека. После просмотра мы обсудили как человек может реализовать свои права. Эксперты подчеркнули, что понятие «права человека» распространяются только на взаимоотношения человека с государством и не распространяются на отношения «человек-человек».

Именно поэтому проблема домашнего насилия не должна оставаться за закрытыми дверями дома или квартиры. Пока об этом никто не знает – никто не может помочь и защитить.

Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?

  1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы»
  1. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Кроме этого при некоторых ТЦСОН организована работа кризисных комнат и отделений, которые могут предоставить временный приют.
  1. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
  1. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
  1. Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия – 8 801 100 8 801 (Международное общественное объединение «Гендерные перспективы», время работы с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона (бесплатно) и с мобильного телефона — оплата соединения со стационарной сетью по тарифному плану абонента).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter