В обеспечении нормальной работы железной дороги после ее строительства участвуют не только организации путевого хозяйства, но и восстановительные поезда, предназначенные для проведения аварийно-восстановительных работ, ликвидации последствий сходов подвижного состава и т. п.

1

 

Не редко восстановительные поезда называют «скорой помощью» на железной дороге, так как в любое время суток, в любую погоду они обязаны максимально быстро прибыть на место аварии и ликвидировать последствия.

2

3

Оснащение восстановительного поезда станции Гомель позволяет проводить восстановительные работы, связанные с подъемом тяжелых грузов, вплоть до груженых вагонов и цистерн.

4

5

Для подъема и установки на путь сошедшего подвижного состава, а также перемещения тяжеловесных грузов в распоряжении поезда станции Гомель имеется промышленное гидравлическое оборудование и два крана на железнодорожном ходу, один из которых – ЕДК-2000 грузоподъемностью до 250 тонн (на дороге таких всего два в Гомеле и в Минске). Об этом и не только, студентам специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» рассказал начальник восстановительного поезда Козий Дмитрий Владимирович.

6

7

Так как непосредственно аварийные работы на Белорусской железной дороге случаи довольно редкие, то восстановительный поезд часто задействован в «мирных» целях, например, на работах, связанных с заменой пролетных строений мостов, а также путеремонтных работах по замене рельсошпальной решетки и стрелочных переводов.

Дмитрий Владимирович провел по всему восстановительному поезду, подробно рассказал об особенностях технологии путевых работ с применением кранов, об организации совместных работ с дистанцией пути, новых разработках и т. п.

8

9

В состав поезда входит вагон, в котором хранятся приспособления для восстановительных работ, колесная пара, которая используется при подъеме вагона при его сходе, искранеобразующиий инструмент, для ликвидации схода с легковоспламеняющимися грузами, знаменитые на дороге «лягушки» для возврата сошедших колесных пар на рельсы и т. п.

10

1112

Еще один вагон, такелажный, предназначен для транспортировки приспособлений для подъемки грузов, например, домкратов, которые способны поднять пролетное строение железобетонного моста.

13

14

Студенты группы С-21 и кафедра «ПСиЭТО» выражают огромную благодарность начальнику восстановительного поезда Козию Д. В. за проведение экскурсии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter