Мероприятие по презентации исследования «Сценарий Энергетической [р]эволюции для Беларуси»


23 октября 2018 года профессор Невзорова Алла Брониславовна участвовала в мероприятии по презентации исследования «Сценарий Энергетической [р]эволюции для Беларуси» (перспективы устойчивого развития энергетического сектора Беларуси), основным докладчиком которого стала доктор Соня Симон, научная сотрудница Института технической термодинамики Немецкого аэрокосмического агентства (DLR).

f2

Также с интересными докладами  выступили: Иван Филютич, ст.н.с. Института энергетики НАНБ, «Энергетическая политика Беларуси: ключевые угрозы и возможности»; Павел Горбунов, консультант проекта по транспортному разделу «Перспективы развития электротранспорта в Беларуси и оценка его энергопотребления». Также на обсуждение широкой научной общественности Беларуси были вынесены такие вопросы как: «Глобальные перспективы энергетической [р]эволюции», «Пути трансформации энергосистемы Беларуси в европейском контексте: опыт энергетического поворота Германии», «Локальное энергетическое и климатическое планирование как шаг к энергетической независимости».

f1

Обсуждение возможности/необходимости перехода Беларуси на возобновляемые источники энергии вызвало активную дискуссию среди белорусских и зарубежных экспертов, присутствующих в зале.

Материалы доклада и новые данные, изложенные в сборнике «Энергетическая [р]эволюция. Перспективы устойчивого развития энергетического сектора Беларуси», будут широко использоваться в учебном процессе для студентов специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент (на транспорте)» и на кафедре «Экология и энергоэффективность в техносфере», а также для студентов других специальностей БелГУТа.

f3

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter