Международный день энергосбережения на кафедре «Экология и энергоэффективность в техносфере»


11 ноября – Международный день энергосбережения.

Решение об учреждении праздника International Day of Energy Saving было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре мир отметил первый День энергосбережения. 

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелало около 20 стран. Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В этом году 12 ноября 2018 года на кафедре «Экология и энергоэффективность в техносфере» для студентов 3-5 курсов с презентацией о результатах работы предприятий Гомельского региона в области внедрения энергоэффективного оборудования и технологий выступил заместитель начальника управления - начальник производственно-технического отдела Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Смирнов Андрей Викторович.

f1
f1

В своем выступлении он отметил, что проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 -3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

f1
f1

Беларусь пока не занимает лидирующих позиций в области энергосбережения. Но определенные шаги в этом направлении делаются. К примеру, за последние несколько лет страна увеличила производство солнечной энергии в 70 раз – с 0,4 млн мВт/ч в 2013 году до 28 млн мВт/ч в 2016 году, и это не считая солнечных электростанций, принадлежащих частным компаниям. Большинство подобных инициатив поддерживается разнообразными европейскими проектами.

В данном мероприятии приняли участие доцент, к.т.н. Овчинников В.М., профессор, д.т.н. Невзорова А.Б. и доцент, к.т.н.Новикова О.К.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter