Студенты БелГУТа в Гомельском музее криминалистики


11 мая 2018 года студенты второго курса специальности «Таможенное дело» под руководством старшего преподавателя Путято О.В. посетили Гомельский музей криминалистики, созданный в 2010 году при областном музее военной славы.

foto1

Студенты остались под впечатлением от увиденного количества экспонатов, многие из которых проходили по реальным уголовным делам, переданы силовыми структурами – в основном, МВД и КГБ.

foto2

Ребята познакомились с фактами становления на Гомельщине советской власти и формирования милиции (органов НКВД), прослушали курьезную историю, персонаж которой мог стать прототипом Остапа Бендера, однако он был разоблачен благодаря бдительности начальника уголовного розыска ЧК Гомельской губернии.

foto3

Особенно впечатляет оружейный арсенал музея. В музее также освещен и военный период, акцент в экспозиции сделан на деятельности разведывательно-диверсионных групп НКВД, боровшихся с фашистами на оккупированной Гомельщине. Послевоенный период также полон событий, которые заслужили внимания в экспозициях музея: деятельность банды Юхневича, местечковых террористов по фамилии Стасенко, операция КГБ «Возмездие» и др. Отдельный стенд посвящен современным фактам расследования преступлений, задержанию и осуждению организованных преступных группировок в «лихие девяностые».

foto4

foto5

Среди экспонатов музея представлены оборудование экспертов-криминалистов разных лет, образцы поддельных документов и денежных банкнот, «орудие труда» квартирных воров – отмычки, предметы старины и ценности, изъятые у контрабандистов.

foto6

foto7

Экспозиции музея постоянно пополняются благодаря эффективной деятельности наших правоохранительных структур!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter