Тренинг «Манипуляции и защиты от них»


Манипуляцию можно назвать одним из самых распространенных видов общения. Она применяется для психологического воздействия на человека. Манипуляции в общении – это способ управления, возможность контроля над поведением и чувствами собеседника.

Манипуляции в общении мы встречаем каждый день: на работе, в семье, общаясь с друзьями или посторонними людьми. Стоит ли бояться такого психологического воздействия? Как уберечься от манипуляции?

foto1

С целью знакомства студентов с приемами манипуляции и способами защиты от психологического воздействия в быту и на работе 11 апреля 2018 года в рамках кураторского часа в группе СВ-21 (куратор доцент кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Новикова Ольга Константиновна) педагогом-психологом Ярошевич Анной Сергеевной проведен тренинг на тему «Манипуляции и защита от них».

Основные приемы и способы манипуляций в общении базируются на чувствах, поэтому Анна Сергеевна детально остановилась на важных моментах психического взаимодействия и способах пресечения.

На примерах были разобраны воздействие любовью, страхом, чувством вины, неуверенностью в себе, гордостью и жалостью.

Во время дискуссии студенты сформулировали правила, которые в дальнейшей жизни помогут защититься от различного рода манипуляций: каждый человек имеет право на ошибки и собственное мнение, на то, чтобы изменить свое мнение, не отвечать на вопросы, если они кажутся некорректными, быть собой, не стараться быть привлекательным для всех подряд и быть «нелогичным».

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter