Семинар на тему «Современные методы и технологии проектирования и строительства объектов» на кафедре «ЭЭТ»


14 марта 2018 года доцент кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Новикова О.К. провела семинар со студентами второй ступени высшего образования по специальности «Строительство» на тему «Современные методы и технологии проектирования и строительства объектов».

Тематика докладов охватила различные области строительства.

Студентами Чудовой И.А, Швачич Ю.Н., Моисеенко Н.В. (кафедра «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов») были освещены инновации в проектировании и строительстве дорог, рассмотрены добавки для асфальтобетонных и цементобетонных смесей и покрытий, конструкции покрытий с использованием солнечных панелей, конструктивные блоки LVT, а также машины и механизмы для текущего содержания пути.

Студенткой Юбиан Ван (ФИС) сделан доклад по особенностям строительства самых необычных мостов мира (мост через залив Ханчжоу, самый длинный морской мост Донгхай, самый высокий мост Бэйпаньцзян, самый длинный подвесной мост Сидухе, первый в мире по длине железнодорожный мост из Даньян в Куньшань).

foto1

Шабалиной А. И., Луцко О. С., Рабкесовой О. О. (кафедра «Экология и энергоэффективность в техносфере») освещены современные методы водоподготовки и очистки сточных вод, утилизации отходов животноводческих комплексов.

Брайцевой М.Н., Парфеновой В.С., Головач А.В. (кафедра «Архитектура»), Прохоренко В.Н (кафедра «СТиК») выполнен анализ применения различных строительных материалов (алмазные нано-нити, лего-блоки, самовостанавливающийся эластичный бетон, бетон из углекислого газа, люмобетон, панели из деревобетона, жидкое дерево, плиты изоплат, вспененная древесина, жидкая теплоизоляция, утеплители из овечьей шерсти, пено-кристаллит, аэрогель, энергогенерирующий материал DysCrete, резиновая стеклянная черепица). Так же рассмотрены новые технологии в области проектирования зданий и производства строительных работ.

foto2

Во время проведения «круглого стола» были подведены итоги семинара, молодые ученые дали оценку целесообразности применения рассмотренных технологий в Республике Беларусь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter